Плюсы и минусы вступления России в ВТО. Тенденции и перспективы

0
0

Процесс интеграции России в ВТО шёл в вялотекущем режиме на протяжении почти двух десятков лет. Многие настолько к нему привыкли, что уже и не ждали его завершения. Тем не менее это произошло.

плюсы и минусы вступления россии в вто
И всё это время в обществе не утихали весьма оживлённые дискуссии про плюсы и минусы вступления России в ВТО. Причём вопрос этот обсуждался как авторитетными экспертами в области экономики и торговли, так и рядовыми обывателями.

Подробнее про плюсы и минусы вступления России в ВТО

Хорошо это или плохо, быть интегрированным во всемирную торгово-экономическую систему? Невозможно ответить одним словом на этот вопрос. Начать следует с того, что такой значительной в мире стране, как Россия, быть за пределами этой структуры просто неприлично, это существенный статусный момент. Но все плюсы и минусы вступления России в ВТО неразрывно связаны друг с другом. К примеру, важнейшим моментом членства в ВТО является снижение импортных пошлин на многие группы товаров, ввозимых на внутренний рынок. Это приводит к снижению цен, что является благом для потребителей.

плюсы вступления россии в вто
Но это же самое снижение импортных пошлин ставит в сложное положение многих отечественных производителей этих же товаров. Многие перерабатывающие производства ставятся на грань остановки, не выдерживая конкуренции с дешёвым импортом. А остановка производства неизбежно ведёт к безработице и кризисам. Особенно сложная ситуация складывается в так называемых моногородах, выросших вокруг индустриальных предприятий. В таких городах люди просто не могут найти себе другую работу.

Но существуют и плюсы вступления России в ВТО

К таковым следует отнести, прежде всего, снижение экспортных пошлин, в чём особенно заинтересованы предприятия добывающих отраслей экономики. Позитивным фактором является также и унификация торгового законодательства стран, входящих в ВТО. Это облегчает защиту российских интересов при заключении контрактов и при возникновении вопросов, оспариваемых в судебном порядке.
Так что плюсы и минусы вступления России в ВТО находятся в состоянии некоего динамического баланса. Вступление в ВТО создаёт для стран, в неё входящих, целый ряд проблем. Но успешное преодоление этих проблем, как правило, выводит экономику этих стран на новый уровень и делает её конкурентной.

вступление россии в вто плюсы и минусы
С особой наглядностью это проявляется в автомобильной промышленности. Наплыв из-за границы дешёвой продукции существенно осложняет жизнь внутреннему производителю подобной продукции. Но вместе с тем заставляет бороться за своё существование и модернизировать устаревшее производство. Это мощный фактор развития. Здоровая конкуренция заставляет улучшать качество своей продукции и минимизировать её цены. Вступление России в ВТО, плюсы и минусы от членства в этой организации - всё это рассчитано на долговременную перспективу. По прогнозам ведущих экспертов, процесс адаптации отечественной экономики к условиям международного рынка может продлиться около десяти лет.