Что такое строительная климатология

0
0

Строительство является важным и ответственным процессом. Особенно это относится к возведению высотных сооружений и строений со сложной архитектурой. При этом стоит отметить, что одним из самых важных моментов при проектировании здании является соблюдение правил, которые диктует строительная климатология и геофизика.

строительная климатология

Назначение

Дело в том, что в каждой отдельной местности существует своя климатическая зона. Она определяется сезонами дождей, минимальной и максимальной температурой, а также силой ветра. При этом каждая отдельно взятая местность имеет свой характерный тип почвы, наличие или отсутствие грунтовых вод и сейсмическую составляющую. Именно поэтому была создана строительная климатология СНиП, которая содержит свод правил и таблицы расчетов. Они необходимы при разработке типов фундамента, систем отопления и вентиляции, а также для создания сложных конструкций. Стоит отметить, что при использовании этих материалов можно правильно рассчитать не только само устройство, но и количество, и тип материалов, которые идеально подходят для данных условий.

строительная климатология снип

Строительная климатология при выборе материалов

Поскольку в каждой местности существуют свои собственные температурные режимы, то при строительстве следует подбирать определенный тип утеплителя. Для жарких районов рекомендуется использовать специальные материалы, которые бы препятствовали проникновению солнечных лучей и служили бы своеобразным охладителем. При строительстве в холодном климате необходимо применять все доступные типы утеплителя, но при этом ориентироваться следует и на влажность, чтобы не получить обратный эффект. Также строительная климатология важна при выборе типа фундамента. Особенно это относится к районам с повышенной сейсмической активностью или подверженным частым затоплениям. При этом следует учитывать наличие грунтовых вод и расположение естественных водоемов. Особенно это важно при проведении работ в местах, расположенных недалеко от морей или океанов. Строительная климатология в таких случаях не рекомендует использовать металлические конструкции, поскольку в воздухе таких районов присутствует высокое содержание солей, которые, в свою очередь, вызывают коррозию. Также в таких местностях постоянно дуют сильные ветра, а в определенное время года даже бывают шторма. Поэтому следует уделить повышенное внимание фундаменту и крыше.

строительная климатология и геофизика

Экономия

Помимо своей основной функции, строительная климатология помогает значительно сэкономить. Дело в том, что используя ее еще на ранних этапах проектирования, можно подобрать оптимальное количество материалов, которые подойдут для данного типа местности. Это поможет избавиться от перерасхода материалов. Например, можно исключить лишний утеплитель, заменить некоторые элементы отделки и т.д. При этом ответственные проектировщики используют сэкономленные средства для создания дополнительного комфорта. Например, можно организовать дополнительную вентиляцию или защитить крышу от нагрева.