Беспокоит и болит родинка? Советы и рекомендации

0
0

Что такое родинка? Это пигментное образование в виде ровного или выступающего пятна, являющееся, с точки зрения медицины, следствием патологии кожи. Родинки обычно врожденные или же могут «вырисовываться» в течение всей жизни человека. По своей сути все типичные пятна являются доброкачественными опухолями, образующимися в результате скопления меланоцитов. Новообразования обычно безболезненны. Но бывает так, что происходит случайное повреждение пятна. Болит родинка обычно по причине травмирования или в связи с каким-либо воспалительным процессом.

болит родинка

Причины появления родинок

Свежие родинки обычно появляются по нескольким причинам:

- генетическая предрасположенность имеет особое значение;

- пятна красного цвета могут быть сигналом нарушения работы поджелудочной железы;

- массовое образование случается после усиленного солнечного облучения;

- повторный рецидив на месте удаления сигнализирует о неполноте операции и требует сдачи анализов на гистологию.

Травмированная родинка

травмированная родинка

Особый дискомфорт доставляют родинки, расположенные в неудобных местах. Пятна, находящие на лице, могут мешать при бритье мужчинам. Те, которые имеются на плечах и спине, постоянно трутся об одежду, а в волосах на голове - повреждаются при расчесывании. Поэтому в этих и аналогичных случаях (при расположении родинок в кожных складках, особенно в интимных местах, и у естественных отверстий) рекомендуется удаление их в связи с постоянной опасностью травмирования. Насколько опасно повредить новообразование? Не всегда это может быть причиной злокачественного перерождения. Неприятности обусловлены возникшим кровотечением или опасностью инфицирования. Желательно сразу же обратиться к специалисту для осмотра. А что нужно делать, если кровоточит родинка после повреждения? Обработайте место трехпроцентным раствором перекиси водорода и наложите ватный тампон или давящую плотную повязку. Если же кровотечение не прекращается, срочно обратитесь к врачу.

Болит родинка и перерождается

кровоточит родинка

Иногда происходит перерождение пятна, что не обязательно можно считать опасным симптомом. Главное – вовремя распознать степень риска развития раковой опухоли. Перечислим главные признаки неправильного перерождения родинки:

- наличие асимметрии при визуальном делении пополам;

- край стал нечетким и зубчатым;

- поменялся цвет (появились вкрапления, прожилки или гранулы другого оттенка);

- большой размер пятна несет повышенный риск развития опухоли;

- постоянные изменения с появлением кровоточивости и корочек на поверхности.

Болит родинка: причины

Боль может возникнуть по двум причинам. Случайное повреждение родинки бывает в результате травмы. Если же боль возникает внезапно, без видимых причин, это может быть следствием преобразования пятна в злокачественную опухоль.

Когда необходимо обратиться к врачу, если болит родинка?

Если к неприятным ощущениям добавляются изменения в пятне, следует обязательно обследоваться у дерматолога. Не следует рисковать и заниматься самолечением. Современная медицина позволяет провести удаление всех видов родинок без риска для здоровья, качественно и с желаемым косметическим эффектом. Главное – вовремя обратиться к специалисту.