Камни в желчном пузыре: симптомы и способы борьбы

0
0

Многих современных людей зачастую беспокоят проблемы со здоровьем. Виной тому неправильный образ жизни, малый уровень физической активности, экология, злоупотребление вредной пищей и пагубные привычки. Достаточно распространенным недугом считаются камни в желчном пузыре. Симптомы этого заболевания могут проявиться не сразу, однако в дальнейшем несут в себе опасность. 

Что такое желчнокаменная болезнь

камни в желчном пузыре симптомы
Уже из названия становится понятно, что она характеризуется тем, что возникают камни в желчном пузыре. Симптомы поначалу могут не доставлять неудобств, однако в дальнейшем все чаще возникают приступы желчной колики. Данное явление крайне неприятно и болезненно. Возникает приступ вследствие движения камней в желчном пузыре. Почему это происходит? Причин может быть масса. Во-первых, погрешности в питании, употребление пищи, богатой животными жирами. Во-вторых, эмоциональные всплески, стрессовые ситуации и переживания. В-третьих, резкие движения, поездки в транспорте по бездорожью. Все эти причины способствуют тому, что начинают двигаться камни в желчном пузыре. Симптомы проявляются болью, которая возникает в самой верхней части живота. Ее сила увеличивается по нарастающей, однако довольно быстро она становится сильной и резкой. При этом чувствуется отдача в правое подреберье, лопатку или плечо. Возникает тошнота и даже рвота, но облегчения она не приносит. Приступ может продолжаться вплоть до нескольких часов, что, конечно, очень выматывает. В случае если имеются большие камни в желчном пузыре, нет угрозы того, что они попадут в проток и закупорят его. Однако вход в проток перегородить они все же могут. Маленькие камни могут попасть в проток, что может вызвать в итоге перитонит, поэтому так важно решать эту проблему с самого начала.

большие камни в желчном пузыре

Как избавиться от камней в желчном пузыре

Врачи склонны полагать, что решить данную проблему можно только с помощью хирургического вмешательства. Причем удаляются не камни, а весь пузырь целиком. Эта операция считается достаточно легкой, выполняется с помощью лапароскопии. После нее все мучительные приступы прекращаются, и боль не беспокоит. Считается, что желчный пузырь не является жизненно необходимым органом, поэтому многие люди живут без него. К сожалению, некоторые пытаются побороть данный недуг самостоятельно, прибегая к народным методам, чего, конечно, делать нельзя.

холестериновые камни в желчном пузыре
Заключение

Без операции можно лечить лишь холестериновые камни в желчном пузыре, поскольку они имеют свойство растворяться благодаря специальным препаратам. В остальных случаях такой способ неприемлем. Чем опасно применение народных средств, чтобы лечить камни в желчном пузыре? Симптомы возникнут такие же, как и при желчных коликах, поскольку все лекарственные средства и сборы обладают желчегонными свойствами, а значит, поспособствуют движению камней, что чревато закупоркой протоков. Не стоит откладывать момент визита к врачу, поскольку многие люди склонны путать колики с приступом острого аппендицита или панкреатита. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно нужно консультироваться со специалистом.