Лечение камней в желчном пузыре народными средствами. Как помочь своему организму?

0
0

Лечение камней в желчном пузыре народными средствами возможно только тогда, когда заболевание ещё не набрало «полную силу», на начальных его стадиях. Для этого важно вовремя заметить симптомы недуга. Какими они могут быть? Чаще всего пациенты обращаются к врачам с жалобами на:

  • частую тошноту и рвоту;
  • ощущение горечи во рту;
  • желтоватого цвета налёт на языке;
  • обесцвечивание испражнений, а также потемнение выделяемой мочи;
  • боли в правом подреберье;
  • кратковременные повышения температуры, сопровождающиеся ознобом;
  • головные боли.

лечение камней в желчном пузыре народными средствами

Когда чаще всего проявляется болезнь?

Симптомы проявляются чётче, если человек испытывает эмоциональное либо физическое перенапряжение, ест острую, жирную, тяжелую пищу или замерзает.

Народная медицина

Как происходит лечение камней в желчном пузыре народными средствами? Существует несколько рецептов, которые помогут вам поправить здоровье.

Укропный отвар

Вам потребуются две столовые ложечки семян огородного укропа. Их необходимо залить горячей водой (около 400 мл жидкости), а затем на протяжении 15 минут прокипятить. Далее средство следует процедить, после чего оно будет готово к употреблению. Пить отвар нужно в тёплом виде, по ½ стакана 3-4 р./день. Курс же лечения в целом составляет три недели.

лечение печени и желчного пузыря
Соки

Лечение камней в желчном пузыре народными средствами часто предполагает употребление большого количества натуральных соков. К примеру, издревле для этой цели применяли сок свёклы. Каждое утро перед завтраком необходимо выпивать около 100 граммов сока. Полезен будет и брусничный. Три ложечки свежевыжатого сока растворяют в ½ стакане воды и принимают средство по 3 р./день за полчаса до еды. В пору, когда можно достать свежую землянику, можно использовать и сок из неё. 3 раза в день, за ½ часа до еды, нужно выпивать пять-шесть столовых ложечек этого снадобья. Земляника не только помогает растворить существующие камни, но и препятствует образованию новых.

Отвар мяты перечной и чистотела

Говоря про лечение камней в желчном пузыре народными средствами, этот рецепт стоит выделить особенно. Взятые в равных пропорциях травы кипятят около получаса в воде (на 400 мл жидкости будет достаточно четырёх столовых ложек сбора). Охлаждённый отвар процеживают, а затем пьют по стакану утром и вечером.

Отвар ромашки, мелиссы и мяты

Как и в предыдущем рецепте, цветы ромашки, мелиссу и мяту нужно смешать в одинаковых пропорциях. Затем две чайные ложечки сбора заливают стаканом кипятка и дают настояться. Применение средства происходит так же, как в предыдущем случае.

И ещё немного о травах…

Растворение камней в желчном пузыре – процесс небыстрый. Однако очень сильно могут помочь вам такие травы, как полевой хвощ, пастушья сумка, ползучий пырей, змеиный горец. Отвары из этих трав великолепно справляются со своей задачей и препятствуют образованию новых камней.

растворение камней в желчном пузыре

Для скорейшего исцеления

Лечение печени и желчного пузыря невозможно без соблюдения общего и диетического режима. В частности, специалисты рекомендуют как можно больше пить (особый упор делать на минеральные воды), исключить из рациона копчености, алкоголь, жирные и острые блюда. Среди «разрешенных» продуктов – каши на воде, вареные рыба и мясо в небольших количествах, молочные продукты, белые сухари, кисели, компоты и перетёртые овощи.