Боль в правом подреберье: причины

0
0

Боль в правом подреберье может оказаться симптомом целого ряда различных заболеваний. При диагностике врачи опираются преимущественно на интенсивность болевых ощущений, а также на их длительность и частоту.

боль в правом подреберье

Локализация

Так, например, боль в правом подреберье со стороны спины свидетельствует, скорее всего, об остеохондрозе или неполадках с почками. Однако предметом данной статьи станет болевой синдром, сконцентрированный спереди, то есть со стороны груди и живота. Конечно, в данном случае все равно не стоит исключать возможную патологию костей и мышц, но в подавляющем большинстве случаев проблема кроется в пищеварительной системе.

Провоцирующие факторы

Многие пациенты отмечают, что боль в правом подреберье возникает при сильных физических нагрузках. Нередко таким образом наш организм сигнализирует о неправильном питании, злоупотреблении алкоголем и никотином. Неприятные ощущения могут быть связаны с застоем желчи: в этом случае они появляются после употребления в пищу острых приправ и экзотических специй. Диагностировать застой довольно просто: боль ощущается примерно через полчаса после трапезы и сопровождается сильным чувством жжения в желудке. Стул после этого обычно жидкий и учащенный, интенсивно-коричневого цвета.

Возможные заболевания

причины боли в правом подреберье

В числе самых распространенных болезней, на которые может указывать боль в правом подреберье, хронический холецистит, гепатит, панкреатит и цирроз печени. Если ничего из вышеперечисленного у пациента не было обнаружено, необходимо выявить сопутствующие симптомы. Например, боль в совокупности с постоянной отрыжкой, оставляющей во рту неприятный привкус, может быть вызвана бульбитом и холангитом. Больной жалуется на тошноту? Скорее всего, у него язвенная болезнь или жировая дистрофия печени. Тупая боль в правом подреберье, при возникновении которой резко подскакивает температура, характерна для таких заболеваний, как гастроэнтерит и острый гепатит. Кроме того, на болевые ощущения в правой части тела нередко жалуются беременные женщины – это связано с тем, что матка расширяется, ее дно поднимается к органам пищеварения.

Осложнения

тупая боль в правом подреберье

Итак, причины боли в правом подреберье могут быть самыми различными. В любом случае этот признак является поводом для визита к врачу. Чем быстрее вы посетите специалиста, тем лучше. Если приступ невыносимой боли не дает вам уснуть и сопровождается обильным потоотделением, спутанностью сознания и сильным головокружением, не пытайтесь справиться своими силами: вызывайте «скорую помощь». Возможно, прямо сейчас вы страдаете от приступа острого аппендицита или прободной язвы. Своевременно оказанная помощь может спасти вам жизнь.

Первая помощь

Если пострадал кто-то из ваших близких, до приезда «скорой» вы можете помочь ему, обеспечив полный покой. Уложите его на правый бок и приложите к пораженной области грелку со льдом. Категорически запрещено при этом давать человеку болеутоляющие, прикладывать теплые компрессы и предлагать воду. Совершать резкие движения также не рекомендуется.