Фитотерапия и лечение поджелудочной железы народными средствами

0
0

Несмотря на то, что поджелудочная железа имеет небольшие размеры, недооценивать ее значение не стоит. Орган играет значительную роль в переваривании пищи, он ответствен за выработку инсулина и некоторых других гормонов. Самая часто встречающаяся болезнь железы – панкреатит. Он может носить как острую, так и хроническую форму. В данных случаях лечение поджелудочной железы народными средствами будет зависеть от формы и течения заболевания. Еще одной, более серьезной, проблемой является рак органа. В данном случае народные методы могут применяться в комплексе с приемом медикаментов и проведением процедур. В любом случае лечение должно проходить под пристальным врачебным наблюдением.

Лечение поджелудочной железы народными средствами

Хронический панкреатит

Стоит понимать, что запускать данную болезнь не стоит, поскольку это может привести к абсцессам, раку и другим последствиям. Лечение поджелудочной железы народными средствами в данном случае чаще всего сводится к фитотерапии. Народные рецепты:

  1. Ромашка, спорыш, хвощ полевой, листья лопуха, манжетка, цикорий – требуется взять по столовой ложке каждого компонента и залить стаканом кипятка. Укутать емкость с полученной смесью и поставить настаиваться на три часа. Затем отвар процеживается и принимается по 20 миллилитров за тридцать минут до основного приема пищи. Для получения результата курс лечения должен быть не менее 4 недель.
  2. 250 г березовых почек залить полулитром водки. Смесь поставить на месяц в темное место. В течение этого срока ежедневно банку встряхивать. Через 30 дней можно начать применять данное средство по большой ложке в день около четырех раз, перед основным приемом пищи.

Народные методы лечения поджелудочной железы
Острый панкреатит

Для того чтобы острая форма не переросла в хроническую, необходимо провести своевременно лечение поджелудочной железы народными средствами. Рецепты:

  1. 2 морковки и 2 картофелины необходимо хорошо вымыть, у клубней вырезать глазки. Затем пропустить их через соковыжималку. Причем стоит учитывать, что кожуру у картошки лучше не снимать. 200 мл сока следует принимать внутрь за 30 минут до принятия пищи. Лечиться данным способом следует курсами: неделю пьете сок, 7 дней отдыхаете. Всего стоит пройти три таких курса.
  2. Народное лечение поджелудочной железы вторым способом заключается в приеме 250 миллилитров сока квашеной капусты за 30 минут до еды. Через неделю стоит сделать перерыв, после которого еще раз повторить курс.

Народное лечение поджелудочной железы

Рак

Лечение поджелудочной железы народными средствами при данном заболевании может проводиться только на ранних стадиях. Они помогут ускорить процесс выздоровления, дадут организму силы бороться с недугом. Рецепты:

  • Две чайные ложки календулы залить полулитрами кипятка. После того как отвар в течение двух часов настоялся, его стоит принимать 4 раза в сутки по ½ стакана до еды.
  • Свекольный чистый сок принимать по 100 миллилитров шесть раз в день. При этом следует следить, чтоб промежутки между приемами были примерно одинаковые.

Лечение дарами природы

Существует также многие другие народные методы лечения поджелудочной железы: овес (отвар, кисель), прополис, золотой ус и даже известная всем петрушка. Какой бы способ ни был выбран, стоит прочитать информацию обо всех противопоказаниях и проконсультироваться у врача.