Как смонтировать образ виртуального диска в Windows

0
0

Монтирование образа в "Виндовс 8"

Еще недавно на нашем рынке "правили бал" оптические накопители, на которых распространялись программы, игры, музыка и фильмы. Казалось, что так будет всегда. Но в тот самый ми

как смонтировать образ
г, когда на горизонте показались первые флэш-накопители, некоторые прозорливые пользователи поняли, что именно за ними будущее. Впрочем, будущее оказалось даже не за флэшками, а за Интернетом, посредством которого сегодня львиная доля цифрового контента покупается и вовсе без физического носителя. Но нередко бывает и так, что скачанная из Интернета игра или программа как раз упакованы в образ, с которым что-то нужно делать. Проще говоря, его нужно смонтировать. Так как смонтировать образ диска, который вы скачали или создали самостоятельно? Рассмотрение мы начнем с функциональных особенностей Windows 8. Ее обладателям предоставляется прекрасная возможность монтировать образы дисков, не используя для этого никаких сторонних утилит. Для этого достаточно только дважды щелкнуть во выбранному вами файлу образа мышкой, после чего система автоматически создаст виртуальный привод, в который и будет загружен ваш "диск".

Использование Alcohol 120%

Но как смонтировать образ тем пользователям, на компьютерах которых до сих пор стоят старые системы семейства "Виндовс"? Прежде всего, не паниковать: сегодня существует не одна тысяча утилит, предназначенных специально для создания и монтирования образов дисков в систему. К примеру, такой программой является Alcohol 120%. Смонтировать при помощи нее образ сможет любой новичок. Для этого нужно запустить программу. Учтите, что при первом запуске в ней не будет никаких виртуальных приводов. Но как смонтировать образ ISO в этом случае?

как монтировать образ iso

Выбираем количество виртуальных приводов

Для этого заходите в меню "Сервис", переходите к разделу "Настройки", в котором выбираете пункт "Виртуальный диск". В открывшемся диалоговом окне нужно выбрать количество требуемых вам виртуальных приводов, после чего нажать на кнопку "ОК". После этого щелкаете по вашему файлу образа и в выпавшем контекстном меню выбираете пункт "Монтировать в", указав недавно созданный вами виртуальный привод.

Монтирование диска из "Моего компьютера"

А как монтировать образ ISO из "Моего компьютера"? В этом также нет ничего сложного. Заходите в "Мой компьютер", в списке приводов ищите свой, щелкаете по нему правой клавишей мыши, а в контекстном меню выбираете пункт "Монтировать". Указываете системе путь к образу, после чего выбираете требуемый файл и дважды кликаете по нему левой клавишей мыши.

как смонтировать образ iso

Использование архиваторов

Кстати, вам совершенно необязательно использовать для установки игр или других программ, которые были вами скачаны из Интернета, приложения для эмуляции виртуальных образов. Для этого идеально подойдут простые архиваторы: WinZip, WinRAR, 7Zip и другие. Вы интересуетесь, как смонтировать образ при помощи архиватора? Да никак – вы просто щелкаете по файлу образа правой клавишей мыши, в контекстном меню выбираете пункт "Открыть с помощью", после чего выбираете используемую вами программу. Но! Установить таким способом удается далеко не все приложения. Если вдруг что-то будет идти не так, придется все равно обратить внимание на специализированные утилиты для работы с образами, так как смонтировать образ с их помощью проще.