Описание формата ISZ. Чем открыть файлы в Windows?

0
0

Пользователи, часто работающие с образами дисков, наверняка знают, чем открыть файл ISZ. А вот все остальные, столкнувшись с этим не самым распространенным форматом, начинают ломать голову, пытаясь найти необходимую программу. Если у вас возникла такая же проблема, тогда эта статья определенно будет вам полезна. Благодаря ей вы узнаете, чем открыть ISZ в Windows, а также сможете подобрать самое удобное приложение для работы с этим форматом.

Описание расширения

Как вы уже возможно догадались, ISZ представляет собой виртуальный образ диска или другого съемного носителя. Полное название формата звучит как ISO Zipped или «сжатый образ», если перевести его на русский язык.

Появление данного расширения было обусловлено необходимостью экономить место на винчестере. Дело в том, что объемы информации, хранящейся на съемных носителях, увеличиваются с каждым годом и, соответственно, образы этих носителей также становятся больше.

Шифрование ISZ

Благодаря формату ISZ, вы сможете сэкономить до 20 % места, по сравнению с тем же ISO. Кроме того, файлы с этим расширением поддерживают функции шифрования и защиты паролем, что также является нелишним.

Чем открыть файл ISZ?

Для работы с образами дисков используются так называемые виртуальные приводы. Прежде чем открыть файл ISZ, вам нужно будет установить на свой ПК специальную программу и уже через нее начать взаимодействие с интересующим вас документом. По сути, после того, как вы поместите образ в виртуальный привод, вы сможете делать с ним практически все то же самое, что и с обычным CD или DVD диском.

Существует целый ряд программ, позволяющих работать с файлами ISZ, но самые лучшие – это Daemon Tools, Alcohol 120 % и UltraISO. В принципе, эти утилиты обладают практически идентичным функционалом и различаются лишь по своему интерфейсу. Тут уж каждому пользователю нужно решить для себя, какая из программ придется ему больше по вкусу.

Daemon Tools

За долгие годы своего существования эта программа успела заработать отличную репутацию. Она отличается небольшим размером, поддержкой всех популярных форматов образов и удобным интерфейсом. Более того, Light-версия Daemon Tools распространяется бесплатно, что является еще одним плюсом в копилку этой программы.

Чтобы открыть файл ISZ, вам нужно сделать следующее:

  • Установите программу и запустите ее.
Daemon tools
  • Найдите иконку Daemon Tools на панели быстрого доступа и кликните по нему правой кнопкой мыши.
  • Выберите «Виртуальные приводы», а потом любой из пустых приводов.
  • Далее нажмите «Монтировать образ», затем «Открыть».

После этого вам останется только указать путь к файлу ISZ. Программа сама смонтирует образ в виртуальный привод, и вы сможете начать с ним работать.

Alcohol 120 %

Одно из самых известных приложений для работы с образами дисков. Программа выделяется простотой в использовании и высокой скоростью обработки данных. Прежде, чем открыть ISZ, вам нужно будет установить Alcohol 120% на свой компьютер, а потом выполнить несколько нехитрых действий:

  • Нажмите «Файл» в верхней части окна программы, а затем воспользуйтесь опцией «Открыть».
Alcohol 120%
  • Укажите путь к файлу ISZ и дважды кликните по нему.
  • Теперь, когда образ появился в общем списке, нажмите на него правой клавишей мыши и выберите «Смонтировать».

Вот и все. Теперь вы сможете использовать файл ISZ как обычный оптический диск.

UltraISO

Ну, и наконец, программа, которая, скорее всего, хоть раз, но побывала на каждом компьютере. UltraISO умеет не только открывать образы, но еще и способна «на лету» конвертировать их из одного расширения в другое. Чтобы открыть файл ISZ:

  • Установите UltraISO и запустите программу. Если вы не хотите покупать ее, выберите пробный режим.
  • Нажмите «Файл», а потом «Открыть».
UltraISO открыть файл
  • Найдите в проводнике ISZ-образ и дважды кликните по нему.
  • Теперь уже в самой программе перейдите в раздел «Действия» и нажмите «Монтировать образ».

После таких несложных манипуляций файл ISZ станет доступен для чтения, редактирования и конвертирования в другой формат.

Возможные проблемы

Как вы уже убедились, открыть образ с расширением ISZ довольно просто. Главное здесь – это установить подходящую программу, а затем немного разобраться в ее интерфейсе. Но иногда, во время работы с файлами ISZ возникают определенные проблемы, приводящие к ошибкам и вылетам. Вот самые распространенные из них:

  • ISZ-образ может не открыться, если у вас слабый компьютер. Дело в том, что во время распаковки данного формата повышается нагрузка на процессор и ваш ПК попросту зависает или перезагружается.
  • У вас не получится открыть файл ISZ, если на нем установлен пароль, которого вы не знаете.
  • Образ может выдавать ошибки при попытке смонтировать его в виртуальный привод. Это происходит в том случае, если файл был поврежден.

В принципе, вышеописанные ситуации встречаются не так уж и часто. Однако, столкнувшись с одной из них, вы можете попытаться скачать нужный вам образ с другого ресурса.