Медикамент «Каптоприл». Показания к применению

0
0

Лекарство «Каптоприл» показания к применению имеет достаточно обширные. Медикамент положительно воздействует при сердечной недостаточности и гипертонии.

таблетки каптоприл
Так, средство понижает давление, не воздействуя на сердечный выброс или повышая его. Таблетки «Каптоприл» уменьшают пост- и преднагрузку. Средство понижает в малом круге и правом предсердии давление. У пациентов на фоне недостаточности сердца отмечается понижение общего периферического сопротивления в сосудах. Медикамент достаточно быстро абсорбируется из пищеварительной системы. Спустя час после применения отмечаются высокие концентрации в крови. Практически полностью средство выделяется с мочой в неизмененном виде. 

Медикамент «Каптоприл». Показания к применению

Препарат назначается при артериальной и эссенциальной гипертензии. Медикамент проявляет свою эффективность в качестве самостоятельного средства и при использовании его в составе комплексной терапии. Препарат «Каптоприл», показания к применению которого включают и сердечную недостаточность, используют при застойных и хронических состояниях.

лекарство каптоприл
Медикамент назначается при инфаркте миокарда. Препарат рекомендуют пациентам в стабильном клинически состоянии, сопровождающемся как симптоматическими, так и бессимптомными формами нарушений в функционировании левого желудочка, для увеличения степени выживаемости. Средство «Каптоприл», показания к применению которого включают также диабетическую нефропатию, способствует снижению прогрессирования патологии почек. Препарат уменьшает показатели, характеризующие необходимость пересадки почки или диализа. При аутоиммунных нефропатиях (быстропрогрессирующих формах волчанки или склеродермии) также используется медикамент «Каптоприл». Показания к применению включают в себя некоторые формы кардиомиопатий. Препарат назначается при синдроме Конна и реноваскулярной гипертензии как диагностическое средство. 

Схема дозирования

Рекомендуется принимать медикамент за час до еды. Дозировку подбирают индивидуально. Обычно при гипертензии назначают про 25 мг однократно или по 25.5 мг дважды в сутки. Если спустя две недели достигается положительный результат, дозу допускается увеличить до 100 мг, разделенных на два или три приема.

Противопоказания

каптоприл показания к применению

Медикамент «Каптоприл» не назначается при азотемии, выраженных патологиях почек, прогрессирующем стенозе  почечных артерий, состояниях после трансплантации. К противопоказаниям относят беременность, гиперкалиемию, гиперальдостеронизм, лактацию. Не назначается препарат в детском возрасте, при отеке Квинке (наследственном), при гиперчувствительности.

Побочные реакции

При соблюдении рекомендаций по схеме приема лекарство переносится достаточно хорошо. Повышенные дозы средства могут вызвать головокружения, утомляемость, онемение или покалывание в конечностях, расстройство вкуса. Препарат вызывает также диспепсические явления, одышку, бронхоспазм, бронхит. К негативным последствиям следует отнести и аллергию, дерматит, некролиз, лишай (опоясывающий).