Лекарство «Фестал». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Фестал» относится к категории препаратов, способствующих пищеварению. Выпускается медикамент в твердых формах – в виде драже. Средство «Фестал», состав которого включает в себя панкреатин, гемицеллюлазу, вспомогательные вещества, компоненты желчи, обладает слабым ароматом ванили. Медикамент способствует компенсации недостаточности в поджелудочной железе внешнесекреторной функции, благодаря активности панкреатина, и желчевыделительной деятельности печени за счет компонентов желчи. Средство оказывает липолитическое, амилолитическое и протеолитическое воздействие. Ферменты облегчают переваривание белков, жиров, углеводов. Это способствует их более полному всасыванию. Желчные кислоты обеспечивают дополнительные возможности для стабилизации билиарной недостаточности. Она, в свою очередь, часто сопутствует панкреатиту (хроническому). Желчный экстракт облегчает процесс всасывания жирорастворимых витаминов и жиров, активизирует в поджелудочной железе выделение липазы.

фестал состав

Аннотация «Фестал». Показания

Лекарство назначается при недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы на фоне панкреатита хронического течения в комплексе с билиарной недостаточностью при разных патологических состояниях. В частности, препарат эффективен при нарушениях переваривания пищи, метеоризме, предрасположенности к запорам. Медикамент «Фестал» инструкция по применению рекомендует при печеночных патологиях диффузного характера, токсических и алкогольных поражениях, циррозе, большой потере желчных кислот (после холецистэктомии). К показаниям относят нарушения, сопровождающие дискинезию, мальабсорбцию, дисбактериоз. Препарат показан и при расстройствах нейрогуморальной регуляции желчеотделения и желчеобразования на фоне хронических патологий в системе пищеварения при гастритах, холецистите, дуодените.

аннотация фестал
Медикамент «Фестал» (инструкция по применению содержит такие сведения) назначается как вспомогательное средство для улучшения процесса переваривания пищи при погрешностях в рационе, нарушениях жевательной деятельности, малой подвижности, вынужденной, в том числе. Используется препарат и при подготовке к ультразвуковому или рентгенологическому исследованию.

Препарат «Фестал». Инструкция по применению - о формах приема

Медикамент назначается внутрь. Предпочтительно принимать с едой или после употребления пищи. Рекомендуется доза - одно-два драже в день. Повышение количества лекарства осуществляется только доктором. Длительность терапии может составлять несколько дней, месяцев либо лет. Перед проведением диагностических манипуляций назначают дважды-трижды по два драже за два-три дня до процедур.

фестал инструкция по применению

Лекарство «Фестал». Инструкция по применению - о побочных реакциях

На фоне терапии вероятно развитие аллергии. В частности, отмечается слезотечение, чихание, покраснение кожи. Препарат «Фестал» (инструкция по применению указывает на это) может спровоцировать дискомфорт в эпигастрии, боли в животе. Продолжительное использование медикамента может вызвать гиперурикурию, гиперурикемию.