Туберкулез легких. Симптомы, виды, лечение

0
0

Туберкулез легких известен еще с самых древних времен. Ученые-археологи подтвердили это найдя своеобразные доказательства: у мумий при раскопках были найдены характерные для туберкулеза повреждения позвонков. Эта болезнь была широко распространена в восемнадцатом веке в Европе. Но никто не знал, что является возбудителем этой болезни, как она передается. Но в 1882 году немецкий врач и ученый нашел причину этой болезни. Эта бактерия – возбудитель, который до сегодняшнего времени называют палочкой Коха. Для России туберкулезным подъемом считаются 90-е годы. В это время заболевание достигло такого распространения, что каждый второй переболел ним. По сей день туберкулез легких – очень распространенная в Российской Федерации болезнь.

Туберкулез и его виды

Это страшное заболевание встречается в различных формах. Например, туберкулез гортани, туберкулез лимфатических узлов, но самый распространенный вид – это туберкулез легких. Симптомы этой болезни могут быть самыми разными, похожими на другие заболевания, поэтому распознать туберкулез легких сразу же часто бывает нелегко. Существует две формы этого заболевания: первичный и вторичный туберкулез легких.

туберкулез легких симптомы
Симптомы первичного проявляются чаще всего у маленьких деток. Это происходит потому, что у малышей еще несформированный иммунитет. В основном эта форма туберкулеза проходит тяжело. Второй вид заболевания – вторичный. Этой формой болеют главным образом взрослые люди. Если не знать, как определить туберкулез легких, не лечить его, то исход будет летальным и скоропостижным. Эта болезнь даже при лечении может затянуться на долгие годы, а может и быстро сойти на нет.

Признаки заболевания

Когда болезнь только начинается, возможно, что человек и не задумается о том, что у него развивается туберкулез легких. Симптомы малозаметны и совсем не характерны для этого заболевания. Но в скором времени они обостряются и приводят к ощутимому дискомфорту. Так как проявляется туберкулез легких?

как определить туберкулез легких

К его симптомам относят:

  1. Резкое похудение.
  2. Повышенное потоотделение, в особенности в ночное время.
  3. Нарушение аппетита.
  4. Усталость, чувство изнемождения.
  5. Взволнованность.
  6. Сухой кашель, постепенно перерастающий в мокрый, а далее - кашель с выделениями гноя или крови.
  7. Одышка и выделения крови из дыхательных путей.
  8. Колики в грудной клетке при дыхании.

Но зарегистрированы случаи, когда заболевание проходит без характерных признаков такой болезни, как туберкулез легких. Симптомы просто-напросто отсутствуют, а сама болезнь обнаруживается только при флюорографии.

Лечение туберкулеза легких

как проявляется туберкулез легких

Самыми популярными и эффективными препаратами для лечения туберкулеза считаются таблетированные средства "Стрептомицин", "Изониазид", "Этамбунол". Без лекарственного препарата "Изиниозид" не проходит ни одно лечение такого заболевания, как туберкулез легких. Симптомы проходят чаще всего в кратчайшие сроки. Этот препарат считается самым сильнодействующим в случае данного заболевания. В основном его назначают принимать каждый день, хотя бывает, что дозу увеличивают и принимают несколько раз в неделю. Обычно от туберкулеза активно лечатся в течение полугода. Ежемесячно больные сдают анализы и проверяют, насколько эффективно назначенное лечение. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то курс лечения затягивается на год, а то и полтора.