Инкубационный период туберкулеза легких

0
0

Несмотря на то что мировая медицинская общественность принимает грандиозные меры для борьбы с туберкулезом, он все еще остается весьма распространенным заболеванием – по подсчетам специалистов, этой инфекцией заражена третья часть жителей Земли.

О том, что представляет собой данное заболевание, как протекает инкубационный период туберкулеза и как проявляются его симптомы у детей и взрослых, мы и поговорим далее в статье.

инкубационный период туберкулеза легких

Что собой представляет туберкулез

Туберкулез – это заболевание, имеющее инфекционную основу и возбуждаемое микобактериями, которые именуют также палочкой Коха. Они способны передаваться даже при разговоре с больным человеком и тем более в момент кашля и чихания. И чаще всего названные микроорганизмы оказывают свое поражающее действие на легкие, но могут задеть и другие органы или системы человеческого организма.

От момента попадания возбудителей заболевания в организм до появления первых симптомов развивающегося недуга протекает какое-то время. Медики определяют его как инкубационный период туберкулеза. Кстати, человек во время него не представляет опасности для окружающих. Как правило, инкубационный период занимает от 3 до 12 недель, но иногда до первых признаков патологии может пройти и несколько лет – напрямую все это зависит лишь от состояния иммунитета человека.

В каких случаях туберкулез становится реальной угрозой

Если иммунная система у человека крепкая, то она, как правило, отлично справляется с микобактериями – болезнь не развивается, а остатки патогенной флоры выводятся из организма, не причиняя ему вреда. Но в случае когда у человека имеются какие-то хронические заболевания или патологии, для развития микобактерий создаются отличные условия, которые и приводят в конце концов к появлению развернутой картины заболевания.

инкубационный период туберкулеза

Нужно сказать, что все время, пока длится инкубационный период туберкулеза, его возбудители активно размножаются, поэтому от того, как быстро активируется иммунная система и в каком количестве сможет накопиться популяция микробов, сильно зависит, какой именно вид заболевания разовьется.

Что еще может повлиять на восприимчивость к туберкулезу

Вообще-то, восприимчивость человеческого организма к возбудителю туберкулеза достаточно высока. А самыми подверженными этому заболеванию являются дети до двухлетнего возраста и подростки, а также пожилые люди (старше 60 лет).

Кроме наличия хронических заболеваний, на восприимчивость к палочке Коха оказывает влияние и употребление гормональных препаратов, а также длительное курение и прием алкоголя.

Время, на протяжении которого длится инкубационный период туберкулеза легких, напрямую зависит от того, как долго у зараженного происходил контакт с возбудителем инфекции, а также какой была концентрация микобактерий, попавших в организм. Так, при длительном контакте и высокой концентрации возбудителя клиническая картина туберкулеза может начать проявляться в более короткий срок, то есть инкубационный период сильно сократится.

инкубационный период туберкулеза у взрослых

Немного о разных формах туберкулеза

Особенность, которой обладает инкубационный период туберкулеза, – это отсутствие каких бы то ни было клинических симптомов того, что в организме находятся патологические микроорганизмы. Они начинают проявляться только после его завершения. И часто начало описываемой болезни напоминает вирусную инфекцию, что сильно затрудняет раннюю диагностику этого серьезного заболевания.

Существует две формы туберкулеза – закрытая и открытая. При этом первая характеризуется почти полным отсутствием выделения зараженным микобактерий в окружающую среду, а вторая, напротив, отличается большим содержанием возбудителей заболевания в выделяемой мокроте. Поэтому закрытая форма заболевания лечится амбулаторно, а при открытом туберкулезе необходимо только стационарное лечение.

Как проходит инкубационный период при разных формах туберкулеза

Как уже упоминалось, патологический процесс при заражении палочкой Коха чаще всего задевает легкие человека. Но следует помнить и то, что инфекция может иметь и внелегочную локализацию.

открытая форма туберкулеза инкубационный период

Если сравнивать начавший развиваться в легких закрытый или открытый туберкулез (инкубационный период) с начавшимся внелегочным туберкулезом, то в последнем случае скрытый период будет более длительным. Это объясняется тем, что начальные морфологические изменения все равно будут развиваться в легких и в лимфатических узлах, а затем уже произойдет распространение возбудителя в другие органы.

Можно ли обнаружить туберкулез в инкубационном периоде?

Независимо от того, развивается закрытая или открытая форма туберкулеза, инкубационный период протекает одинаково скрыто, и обнаружить начавшийся процесс самостоятельно невозможно, потому что на наличие инфекции в это время указывает лишь изменившаяся структура легочной ткани, а это сможет достоверно подтвердить только флюорография. Кстати, поэтому данное обследование необходимо проходить ежегодно, независимо от самочувствия. Раннее выявление патологического состояния поможет легко и быстро справиться с ним.

А клинические проявления, которые возникают в начале болезни, как мы уже говорили, часто воспринимаются в качестве симптомов респираторного заболевания:

  • слабость,
  • апатия,
  • утомляемость,
  • небольшая температура (37°С),
  • отсутствие аппетита,
  • ночная потливость,
  • увеличение лимфоузлов.
    инкубационный период туберкулеза у детей

Почему туберкулез особенно опасен для детей

Инкубационный период туберкулеза у детей довольно короткий, так как из-за их слабо развитой иммунной системы инфекция быстро распространяется по организму. Первые симптомы болезни чаще всего начинают беспокоить ребенка практически сразу после заражения.

И именно из-за своего быстрого развития для детей туберкулез очень опасен – он часто поражает не только легкие, но и иные органы, например оболочку мозга (в таких случаях развивается туберкулезный менингит), приводя к тяжелым последствиям. Больше всего подвержены опасности заражения дети, проживающие в плохих условиях, не получающие достаточно витаминов и скудно питающиеся.

У детей одним из методов раннего выявления туберкулеза является проба Манту, позволяющая определить наличие инфицирования уже на ранних стадиях и, соответственно, вовремя начать терапевтические мероприятия. Чтобы оградить своего ребенка от описываемого заболевания, необходимо вовремя делать вакцинацию и следить за состоянием здоровья малыша, так как эта болезнь относится как раз к тем, которые легче предупредить, чем вылечить.

открытый туберкулез инкубационный период

Кто входит в группу риска заражения туберкулезом

Инкубационный период туберкулеза у взрослых более длителен, но риск того, что болезнь начнет развиваться, остается высоким независимо от возраста. Среди взрослых особенно подвержены описываемому заболеванию определенные группы людей. К ним относят:

  • людей со слабым иммунитетом (особенно ВИЧ-инфицированных);
  • людей, длительное время сидящих на диетах;
  • больных, страдающих сахарным диабетом или принимающих гормональные препараты;
  • отбывающих срок в местах заключения;
  • страдающих наркотической и алкогольной зависимостью;
  • лиц без определенного места жительства;
  • беженцев и мигрантов.

Поездки на общественном транспорте, походы в магазины или иные места большого скопления людей не могут не грозить опасностью заражения туберкулезной палочкой. И для того чтобы снизить риск подхватить опасную болезнь, достаточно правильно питаться, закаливаться и вовремя проходить обследования.