Признаки туберкулеза легких у взрослых и способы его лечения

0
0

Туберкулез – опасное заболевание органов дыхательной системы, которое может привести к летальному исходу. Коварство этой болезни заключается в следующем: первые признаки туберкулеза легких у взрослых практически никак себя не проявляют, а потому распознать, болен человек или нет, сначала очень сложно.

признаки туберкулеза легких у взрослых
Как можно заразиться?

Заражение туберкулезом происходит через контакт с больным человеком: это либо воздушно-капельный путь, либо соприкосновение с его вещами и одеждой. Все дело в палочке Коха, которая и является возбудителем этой болезни. Она чаще всего поражает органы и ткани человека, у которого значительно снижен иммунитет, имеются хронические и вирусные инфекции, который плохо питается или имеет антисанитарные условия для проживания. Подхватить вредоносную палочку может практически любой человек. Наиболее подвержены риску дети и женщины. Поэтому в качестве профилактики и для того, чтобы никогда не узнать о том, что такое туберкулез легких, очень важно соблюдать правила здорового образа жизни, грамотно питаться и исключить контакты с зараженными людьми.

Как можно распознать болезнь?

Первые признаки туберкулеза легких у взрослых:
• Периодическое повышение температуры тела до 37,0-37,2 градусов без сопутствующих симптомов простуды или других заболеваний.
• Повышенная раздражительность, частые перепады настроения, быстрая утомляемость, слабость - эти признаки туберкулеза легких у взрослых появляются самыми первыми.
• Неконтролируемая потеря веса, снижение аппетита, тошнота.
Повышенная потливость, особенно по ночам.
• Кашель – сначала он будет сухим, а чуть позже появится мокрота.

симптомы заболевания легких

Если у вас появились эти симптомы заболевания легких, следует как можно скорее обратиться к врачу, который обязательно отправит вас на флюорографию. Это один из клинических способов распознать туберкулез. При его наличии легкие на снимке будут иметь определенный окрас, по которому врач и диагностирует заболевание. Кроме того, придется сдать общие анализы мочи и крови, а также сделать биохимический анализ мокроты.

Чем опасен туберкулез?

Если первые признаки туберкулеза легких у взрослых уже переросли в опасное течение болезни, то это чревато летальным исходом. В иных случаях больной страдает от мучительного кашля, болей в грудине, повышенной температуры и других сопутствующих симптомов. При отказе от должного лечения и несоблюдении предписаний врача, дело может дойти до хирургического вмешательства и удаления пораженных участков легкого.

что такое туберкулез легких

Лечение и профилактика.

Для оперативного обнаружения болезни врачи настоятельно рекомендуют проходить рентгенологическое исследование раз в год. Также в качестве профилактики еще в детском возрасте вводятся специальные вакцины, которые укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма к палочке Коха. Если болезни все же избежать не удалось, нужно быть готовым к длительному лечению. Принимать придется как антибиотики, так и витамины и иммуностимуляторы. Немаловажное значение в выздоровлении имеет и правильное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, активный и здоровый образ жизни.