Правовой статус личности - что он из себя представляет?

0
0

Для описания множества связей человека и права было введено такое понятие, как правовой статус личности, которое отражает все базовые стороны юридической жизни индивида. Сюда относят его интересы, нужды, взаимоотношения с государством, социальные требования, трудовую и политическую деятельность. Данное определение имеет аккумулирующий, собирательный характер. Юридически положение личности оформляется с помощью множества специфических средств: признание человека субъектом права, наделение его право- и дееспособностью. В литературе встречается и такое понятие, как правовое положение личности. Как этимология, так и правовая наука объединяют эти понятия. Слово «статус» переводится с латинского языка как «положение», «состояние». Рассмотрим, в чем суть этого понятия.

правовой статус личности
Определение правового статуса личности

В научной литературе зачастую понятие «правовой статус личности» опрометчиво отождествляют с правами, свободами и обязанностями индивида. Однако данный подход не является правильным. Правовой статус человека – это комплексный институт, который характеризуется системой прав, личных свобод и обязанностей, коими данная личность наделяется как субъект определенных правоотношений. Но ими положение индивида не ограничивается. В это понятие включаются и такие элементы, как правосубъектность, гражданство, его принципы и гарантии.

правовой статус человека
Природа правового статуса личности

Вообще, специфика основных, базовых прав и свобод человека заключается в том, что они естественные, то есть существующие независимо от принадлежности индивида к какому-либо государству, а также наличия у него гражданства. Однако, несмотря на это, правовой статус личности и его закрепление зависят от таких факторов, как степень экономического развития государства, его политический режим, внешнеполитическая обстановка и другие. Важную роль для возникновения прав, личных свобод и обязанностей играют юридические предпосылки или же требования, которым данная личность должна отвечать. Юридический статус человека определяется обладанием гражданства либо подданства, наличием у него право- и дееспособности. Реальное правовое положение личности зависит также от закрепленных общепризнанных принципов, к примеру равноправие мужчин и женщин, недопустимость незаконного ограничения прав и свобод. Большую роль играет наличие законодательно утвержденных гарантий как условий и средств реализации своих интересов на практике.

юридический статус
Суть правового статуса личности

Итак, пришло время провести черту под всем вышесказанным и сделать выводы о содержании такого понятия, как правовой статус личности. Во-первых, эта категория имеет универсальный, собирательный характер. Во-вторых, правовой статус отражает индивидуально-определенные особенности каждого человека, а также реальное его положение. В-третьих, права и свободы не могут быть и никогда не будут реализованы без участия других компонентов положения личности.