Лекарство "Реополиглюкин": инструкция по применению

0
0

Описание фармакологического действия

реополиглюкин инструкция по применению
Лекарство "Реополиглюкин" инструкция по применению характеризует как препарат, являющийся раствором декстрана низкомолекулярного типа и предназначенный для нормализации кровообращения. При внутривенном использовании данное средство обеспечивает оптимизацию объема крови, что способствует подъему давления при значительной кровопотере и шоковых состояниях. Отдельно стоит отметить выраженное дезагрегирующее воздействие препарата "Реополиглюкин", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, приводящее к дополнительному изъятию плазмы из капиллярной системы. Благодаря таким фармакологическим характеристикам данное лекарство характеризуется широким спектром использования и назначается для лечения нарушений кровообращения, сопутствующих ожоговым, операционным и травматическим шоковым состояниям.

Особенности лекарственной формы

реополиглюкин при беременности
Выпускается препарат "Реополиглюкин" в виде раствора для инфузий. В качестве действующих компонентов один литр лекарства содержит сто грамм декстрана 40 и девять грамм хлорида натрия. В роли вспомогательного элемента выступает дистиллированная вода.

Список показаний к назначению

Использовать средство "Реополиглюкин" инструкция по применению советует с целью лечения и предупреждения эндартериита, разного рода операционных, ревматических и ожоговых шоковых состояний, спровоцированных острой кровопотерей, развитием тромбофлебитов и интоксикацией тромбозов. Назначение данного препарата также способствует стимуляции венозного и артериального снабжения при облитерирующем эндартериите, заболеваниях сетчатки, заболеваниях зрительного нерва и инфекциях слизистой оболочки.

Перечень медицинских противопоказаний

реополиглюкин описание

Использовать лекарство "Реополиглюкин" инструкция по применению не советует в случае анурии или олигурии, обусловленных органическими поражениями почек, при травмах черепа, высоком внутричерепном давлении и сердечной недостаточности. Назначать данный препарат не стоит и при кровоизлиянии в мозг и любых других случаях, когда нежелательно введение большого объема жидкости. Нарушения гемостаза и коагуляции также выступают в качестве противопоказаний к назначению средства "Реополиглюкин". Описание к данному препарату подчеркивает и недопустимость его использования в случае аллергической реакции или непереносимости активных компонентов. Что касается данных о безопасности назначения этого лекарства в период вынашивания ребенка, то на сегодняшний день их нет. По этой причине не рекомендуется использовать препарат "Реополиглюкин" при беременности.

Возможные побочные эффекты

Длительное применение этого лекарства может стать причиной развития лихорадочного синдрома, жара и острой почечной недостаточности. Тошнота, коллапс, озноб, падение давления, анафилактоидные реакции, покраснение кожи, сыпь и другие разнообразные аллергические реакции также могут отмечаться вследствие приема препарата "Реополиглюкин".