Почему моча желтая: причины

0
0

Окрас человеческой мочи

Этот продукт человеческой жизнедеятельности мы видим по несколько раз в день на протяжении всей своей жизни. Однако очень немногие задумываются: а почему моча желтая? Ведь это довольно странно: мы пьем прозрачную воду, черный кофе, белое молоко и разноцветные соки, а на выходе всегда получается желтая субстанция. Конечно, ее оттенки могут варьироваться – от темного до светлого, от густого до разбавленного. Однако общий тон всегда сохраняется.

почему моча желтая

Что такое урина (моча)

Прежде чем задаваться вопросом о том, почему моча желтая, давайте попробуем разобраться, что это вообще такое. Она образуется в почках и представляет собой продукт фильтрации крови. По сути, урина в основном состоит из воды (точнее, на 95 процентов). Основную часть жидкости составляют разнообразные продукты распада белков и солей – именно этим объясняется ее характерный запах. В числе белков следует назвать такие вещества, как мочевина, креатинин, индикан, ксантин, гиппуровая кислота и желчные пигменты. Соли включают в себя фосфаты, сульфаты и нитраты. И все-таки, почему моча желтая? Очень просто – такой цвет является нормой для здорового человека.

Цвет

В норме желтый оттенок урины обуславливается комплексом желтых пигментов. По утверждениям врачей, в его состав входят такие вещества, как уробилин (он же урохром), уробилиноген, уроэритрин. Именно они «виноваты» в ярко-желтом цвете вашей мочи.

Причины

Желтая моча может быть яркой и тусклой. По большей части это зависит от удельного веса (то есть от того, насколько высока концентрация желчных пигментов на единицу объема). На это влияют и такие факторы, как образ жизни человека, особенности его ор

ярко желтая моча
ганизма и экологическая ситуация.

Пейте больше жидкости

Ярко-желтая моча свидетельствует о том, что человек страдает от сильного обезвоживания. Кроме того, такой окрас может быть вызван чрезмерным употреблением алкоголя или сильными физическими нагрузками. Для того чтобы нормализовать свое состояние, необходимо пить как можно больше жидкости. В противном случае хроническое обезвоживание может стать причиной образования камней в почках, а это – проблема посерьезнее, чем изменение цвета мочи.

Продукты

Отвечая на вопрос о том, почему моча желтая, врачи обычно спрашивают пациента о его рационе. На оттенок урины могут повлиять некоторые продукты. К примеру, красящие пигменты, находящиеся в составе газировок, соков, порошковых киселей, могут придавать моче разные оттенки – от бледно-розового до темно-красного. Многие, увидев, что содержимое унитаза окрашено в красный цвет, впадают в панику и начинают думать о внутреннем кровотечении, однако в большинстве случаев для этого нет никаких причин. Постарайтесь припомнить, какие блюда вы ели в последнее время.

желтая моча
Не было ли там свеклы, моркови, ревеня? Если да, то у вас нет причин для беспокойства. Через несколько дней ваша моча приобретет нормальный желтый оттенок. Если же вы не злоупотребляете подобными продуктами, это может указывать на наличие воспалительного процесса. В этом случае вам необходимо как можно быстрее обратиться к терапевту и сдать ряд анализов.