Давление 130 на 90 - норма или начало заболевания?

0
0

Артериальное давление (АД) – это давление крови во всех артериях нашего организма. Так как артерий в теле человека достаточное количество, а значит, и давление в каждой из них отличается друг от друга, было принято решение измерять общее или среднее давление в плечевой артерии, то есть возле локтевого сгиба, как это проводится и по сей день.

давление 130 на 90

Каковы же нормы артериального давления у человека?

Для взрослого человека, переступившего 35-летний порог, нормой считается от 120/80 до 139/89 (нормальное повышенное), то есть давление 130 на 90 не может быть серьезным пороком. При видимых отклонениях не стоит сразу паниковать, так как,  помимо состояния здоровья, на артериальное давление человека влияют еще и внешние факторы. Например, при нормальном давлении человека 120/80 давление 130 на 90, то есть его небольшое повышение, может быть связано с тяжелыми физическими или спортивными нагрузками. В жаркую погоду оно обычно снижается на несколько пунктов, это нормально.

Что означают цифры, показывающие давление?

Наверное, все знают, что первая цифра, или верхнее давление – это давление сердца, а вторая, или нижнее давление – почек. То есть давление 130 на 90 означает, что 130 - это та сила, с которой сердце выталкивает кровь в сосуды, а 90 – это уровень давления кровяной жидкости в момент максимального расслабления сердечной мышцы. Превышение отметки нижнего давления в 80 делений чаще всего указывает на какое-либо заболевание почек.

давление 130 на 110

Что влияет на скачки давления?

Помимо того, что на АД оказывает влияние работа сердца и почек, а также внешние раздражающие факторы, особое внимание стоит уделить тому, что с возрастом  меняется и норма давления. Если для молодого человека нормой будет показатель 100-120 на 65-80, то для человека, переступившего 50-летний рубеж – уже 135 на 90. Нормы, которые были утверждены ВОЗ, гласят о том, что наилучшее, или оптимальное АД – это 120/80, нормальным считается 130/85, а вот уже повышенным – 140/90. Последний показатель указывает на наличие первой, или мягкой стадии гипертензии. То есть люди, у которых давление 130 на 90, должны уже задуматься о том, что пора посетить поликлинику для планового осмотра.

давление 130 на 100

Признаки гипертонии

Давайте разберемся все с теми же показателями, которые были оглашены ВОЗ, ведь здесь были представлены не менее интересные цифры. Изначально стоит сказать о том, что гипертония делится на три вида – мягкая, умеренная и тяжелая. Так вот, признаком, указывающим на начало заболевания или на первую стадию гипертонии, является давление 140-159/90-99, то есть люди, у которых давление 130 на 110, точно не относятся к гипертоникам, но опасение должно вызывать нижнее давление, указывающее на состояние почек. При умеренной гипертонии давление может колебаться на уровне 160/100 – 179/109. В данном случае уже просто необходимо медикаментозное лечение, так как это грозит не только переходом заболевания в последнюю стадию, но и более серьезными проблемами. Ну и вполне понятно, что тяжелая гипертония – это верный диагноз тех, у кого давление подчас поднимается выше отметки 180/110. В данном случае обращение к специалистам – это шанс спасти свою жизнь!

Признаки гипотонии

Гипотония – это низкое АД. Человеку 50-летнего возраста, у которого давление 130 на 100, например, говорить и гипотонии просто не стоит. Признаком данного заболевания считается падение давления до уровня 90 на 60. В данном случае человек чувствует непреодолимую усталость, сонливость, быстро утомляется и может испытывать головные боли. Естественно, что и в таком случае также нужно обратиться к специалисту.