Давление 90 на 60 и гипотония

0
0

Артериальное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки сосудов. Сердце наполняется кровью, а потом выталкивает ее в сосуды, обеспечивая снабжение органов этой жизненно важной жидкостью. Показатели артериального давления пишутся через дробь. Первая цифра означает систолическое давление, характеризующее работу сердечной мышцы, вторая – диастолическое, определяющее тонус сосудов. За норму принято считать показатели 120/80 или 110/70. Увеличение этих цифр свидетельствует о наличии гипертонии, уменьшение – о гипотонии. Давление 90 на 60 довольно часто обнаруживается у молодых и практически здоровых людей. Если при таких показателях человека ничто не беспокоит, то это физиологическая гипотония. Это не заболевание, а такая индивидуальная норма. Но порой низкое артериальное давление (90 на 60 и ниже) сопровождается головной болью, слабостью, головокружением. В таких случаях нужно обращаться к врачу, ведь гипотония может являться симптомом серьезного заболевания щитовидной железы или надпочечников и др.

давление 90 на 60

Причины понижения давления

Как самостоятельное заболевание пониженное давление 90 на 60 является, по сути, неврозом сосудов или артериальной гипотензией. Причинами его могут быть переутомление, плохое питание, нервные нагрузки. Это называется первичной гипотонией. Если же давление понижается во время какого-либо заболевания или после перенесенных тяжелых состояний, таких как инфаркт, язва желудка, гепатит, то говорят о вторичной гипотонии. К недугу более склонны подростки и молодые женщины. В этом возрасте спровоцировать давление 90 на 60 и ниже могут: учебные нагрузки, стрессы; недостаток витаминов, особенно группы В; длительное пребывание в духоте и на открытом солнце. Потеря жидкости на жаре в организме компенсируется через кровь, что снижает сосудистый тонус, и поэтому падает артериальное давление. В возрасте после 50 лет ухудшается эластичность сосудов. Люди начинают реагировать на резкие изменения погоды и атмосферного давления. Также прием некоторых лекарственных препаратов–спазмолитиков и антибиотиков может привести к гипотонии.

давление 90 на 70

Гипотонический криз

Артериальная гипотензия часто сопровождается кризами, во время которых снижается давление (90 на 50, даже 80 на 50). Человек испытывает головокружение, резкую слабость, тошноту. Синеют губы, пальцы, закладывает уши. Возможна даже потеря сознания – обморок. Гипотонический криз длится несколько минут.

давление 90 на 50
Диагностика и профилактика

Давление 90 на 60 должно стать ориентиром для определения состояния организма. Это как бы предельные значения его нормальной работы. Небольшая разница между цифрами, характеризующими верхнее и нижнее давление - 90 на 70, например, свидетельствует о плохом кровотоке. Это тоже веский повод для обращения к врачу. Только после полного обследования организма можно выявить истинную причину гипотонии и правильно назначить лечение. В домашних условиях рекомендуется соблюдать только меры профилактики. Утро начните с контрастного душа и небольшой зарядки, выпейте зеленый чай. Делайте в течение дня себе массаж рук и ног, разминайте поясницу. Необходимо полноценно питаться, спать не меньше 8 часов.