Почему появляется ацетон в моче у ребенка?

0
0

В последнее время педиатры то и дело говорят, что появляется ацетон в моче у ребенка. Согласно имеющимся статистическим данным, порядка 6% детей страдают от этой проблемы, причем день ото дня цифры только растут. Что же это за недуг? Почему он возникает? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

ацетон в моче у ребенка
Ацетон в моче у ребенка. Общая информация

Итак, под ацетоном понимается в медицине состояние повышения уровня так называемых кетоновых тел в крови, которые, в свою очередь, являются промежуточным продуктом  энергетических обменов, проходящих в организме при распаде жиров, углеводов и белков. Как известно, кетоновые тела в нашем организме образуются самостоятельно, это своего рода нормальный физиологический процесс. В нем непосредственную роль играют желудочный сок, ферменты поджелудочной железы, желчные кислоты и некоторые другие элементы. При нарушениях или сбоях в организме наблюдается резкое увеличение вышеописанных кетоновых тел, что впоследствии и приводит к их накоплению и развитию так называемого ацетономического криза.

Ацетон в моче у ребенка. Основные причины появления

запах ацетона в моче

Как уже было отмечено выше, данная проблема возникает вследствие постепенного накопления в организме кетоновых тел. А происходить такие сбои могут совершенно по разным причинам. В первую очередь, ацетон в крови у детей появляется вследствие неправильного питания, то есть присутствия в рационе излишне жирных продуктов, богатых консервантами и ароматизаторами. Кроме того, недуг дает о себе знать и после перенесенных стрессовых ситуаций, чрезмерных нагрузок. К примеру, переезд, развод родителей или неуспеваемость в школе - все это может вызвать накопление кетоновых тел в организме. Некоторые категории заболеваний (сахарный диабет, нервно-артрический диетез, проблемы с самим желудочно-кишечным трактом) также приводят к такой проблеме, как ацетон в моче у ребенка.

Симптомы

Внешние признаки должны быть в обязательном порядке известны абсолютно каждому родителю. Так, резкое повышение температуры тела, рвота, вялость, бледность кожи и отсутствие аппетита - верные признаки заболевания. Для того чтобы подтвердить диагноз в домашних условиях, можно приобрести в любой аптеке специальный тест. Кроме того, родители и сами, без теста почувствуют запах ацетона в моче. Что же делать в этой ситуации?

Лечение

ацетон в крови у детей
Если вы заподозрили такого рода проблему у ващего чада, рекомендуется без промедлений вызывать бригаду скорой помощи. Все дело в том, что повышенные показатели ацетона в крови могут быть опасны для жизни. Врач после детального обследования и подтверждения диагноза должен назначить индивидуальную терапию. Чаще всего приходится прибегать к помощи народной медицины. Отличным вариантом считаются отвары из изюма, микроклизмы с ромашкой, компоты из сухофруктов. Кроме того, врач также должен прописать специальную диету, которой следует придерживаться около одного месяца. Если ребенок поступил в больницу с запущенной стадией недуга, без капельницы и стационарного лечения будет попросту не обойтись. Будьте здоровы!