Преперат "Сибазон": инструкция по применению и описание

0
0

Фармакология лекарственного средства

сибазон инструкция по применению
Преперат "Сибазон" инструкция по применению характеризует как анксиолитическое лекарство бензодиазепинового ряда, обладающее противосудорожными, седативно-снотворными и миорелаксирующими свойствами. В основе действия этого средства находится угнетение центральной нервной системы и усиление влияния гамма-аминомасляной кислоты. Последняя является одним из основных медиаторов торможения передачи импульсов в ЦНС. Если говорить о фармакокинетике препарата "Сибазон", инструкция по применению которого обязательно идет в комплекте, то его наибольшая концентрация в плазме отмечается в среднем через два часа, а равновесные уровни достигаются спустя одну-две недели постоянного использования.

Особенности состава препарата

сибазон таблетки
Выпускается данное анксиолитическое средство в виде плоскоцилиндрических таблеток, которые могут быть белого цвета или слегка желтоватого оттенка. Каждое драже в качестве действующего компонента содержит пять миллиграмм диазепама. Основными вспомогательными ингредиентами являются картофельный крахмал, стеарат кальция и молочный сахар.

Область применения лекарства

Назначать таблетки "Сибазон" инструкция по применению советует в основном для терапии разнообразных нервно-психических заболеваний. Помимо этого, активно используется данный препарат при эпилепсии для устранения эпилептического статуса и судорожных пароксизмов. При психопатоподобных и неврозоподобных состояниях, спровоцированных органическими заболеваниями мозга, шизофренией и соматическими болезнями, проявляющимися в виде эмоционального напряжения, страха, тревоги, повышенной раздражительности, также рекомендуется начать прием анксиолитического средства "Сибазон". Таблетки эти следует использовать для лечения так называемого "синдрома абстиненции" у пациентов с диагнозом "алкоголизм". И наконец, довольно часто назначается данный препарат в период предоперационной подготовки и во время реабилитации после хирургического вмешательства.

сибазон инструкция
Основные противопоказания к назначению

Принимать таблетки "Сибазон" инструкция по применению не советует лицам, страдающим тяжелой формой миастении, закрытоугольной глаукомой и повышенной чувствительностью к диазепаму. Состояния сильного алкогольного опьянения, синдром ночного апноэ, кома, хронические заболевания легких, острая форма дыхательной недостаточности, период грудного кормления, детский возраст (вплоть до шести лет) и беременность аналогично входят в список противопоказаний.

Перечень побочных реакций

Продолжительное использование этого анксиолитического средства может спровоцировать мышечную слабость, чувство тревоги, нарушение сна, спутанность сознания, головокружение и нарушение зрения. Галлюцинации, атаксия, сухость во рту, запор, недержание мочи и понижение давления также могут отмечаться вследствие приема препарата "Сибазон". Инструкция свидетельствует о риске снижения либидо, развития диплопии и нарушения дыхания.