"Сибазон": отзывы, инструкция по применению

0
0

Стремительный ритм жизни и постоянные стрессы заставляют многих принимать специальные препараты, обладающие успокоительным действием, чтобы заснуть и отвлечься от мучительных мыслей. Таких лекарственных средств множество: какие-то из них содержат в себе растительные компоненты, какие-то синтезированы, некоторые помогают успокоиться, не влияя на психические функции и их можно купить в любой аптеке без рецепта, а какие-то, наоборот, выписывает только врач. К последним относится препарат "Сибазон", отзывы о котором достаточно положительные.

На нервах

В середине прошлого столетия было синтезировано первое вещество, получившее название "транквилизатор" - от латинского слова tranquillo, то есть "успокаивать". Подобные средства применялись и применяются в лечебных целях как психотропные препараты. Назначают их к применению только врачи по определенным медицинским показаниям. К числу подобных средств относится и препарат "Сибазон": инструкция по применению, отзывы, аналоги которого будут рассмотрены ниже.

сибазоо отзывы

Как выпускается лекарство "от нервов"?

Препарат "Сибазон", отзывы о котором можно прочитать в нашей статье как о действенном "успокоительном", отпускается из аптечной сети только по рецепту врача. Его можно приобрести в двух лекарственных формах - в качестве таблеток для перорального применения и в ампулах для инъекций. В какой форме следует принимать это лекарство, решает только лечащий врач.

Состав "Сибазона"

Один из востребованных препаратов-анксиолитиков, а именно так правильно называются малые транквилизаторы, - лекарственное средство "Сибазон". Отзывы о данном лекарстве оставляют и пациенты, которые применяли его в тех или иных случаях, и врачи, основываясь на качестве назначенного лечения, протекании болезни и результатов терапии. Активным веществом "Сибазона", в какой бы лекарственной форме он ни был выпущен, является диазепам. Он относится к первым синтезированным препаратам группы бензодиазепинов, обладающих психоактивным свойством. Получили его в 1956 году в лаборатории фармацевтической компании Hoffmann–La Roche. С тех пор диазепам - активный компонент многих патентованных лекарственных препаратов, в том числе и "Сибазона".

сибазон инструкция отзывы

Что работает в "Сибазоне"?

Всю необходимую для врача и пациента информацию содержит о препарате "Сибазон" инструкция по применению. Отзывы и врачей, и пациентов говорят о нем как о хорошем средстве, помогающем при многих проблемах психического характера. Активный компонент диазепам работает, воздействуя на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это особые клеточные рецепторы у позвоночных и человека, которые путем биохимических реакций передают нервные импульсы между клетками.

Как работает "Сибазон"?

Благодаря своему анксиолитическому действию сибазон помогает в лечении многих состояний: тревога, беспокойство, страх. На чем же оно основано? Диазепам, относясь к малым транквилизаторам группы бензодиазепинов, обладает способностью активизировать тормозной канал ГАМК-рецепторов нервных клеток. За счет действия данного вещества нервный импульс, который в результате цепочки биохимических реакций должен вызывать чувство тревожности и страха, действует совершенно не так, как должен - он затухает. Наукой до сих пор еще недостаточно изучены все механизмы, которые позволяют использовать данное лекарственное вещество в лечении многих неврологических и психических расстройств. Диазепам относится к группе так называемых долгих анксиолитиков - период его полувыведения из организма составляет от 30 до 100 часов в виде метаболитов. Выводится данное вещество вместе с мочой.

сибазон инструкция по применению отзывы

Когда назначают лекарство?

Для многих пациентов, испытывающих определенные нервные, психические проблемы получше помогает узнать назначенные препарат "Сибазон" инструкция по применению. Таблетки отзывы получают благодарные и от пациентов, и от врачей, впрочем, как и инъекции данного препарата. Правильная дозировка помогает избежать возникновения побочных эффектов и передозировки. Когда и как назначить данное лекарство, решает только лечащий врач. Сибазон широко используется в лечении многих состояний и заболеваний:

  • атетоз - непроизвольные движения (судороги) лица, тела, конечностей;
  • столбняк - тоническое напряжение в результате поражения нервной системы при бактериальной инфекции зооантропонозного характера;
  • церебральный паралич - симптомокомплекс двигательных нарушений вследствие поражения или аномалии развития головного мозга;
  • зудящий дерматоз;
  • психомоторное возбуждение - патологическое двигательное беспокойство различной интенсивности;
  • алкогольная абстиненция;
  • алкогольный психоз;
  • тревожно-депрессивные состояния;
  • тревожно-фобические состояния;
  • гипертоническая болезнь; гипертонический криз с повышенной тревожностью и возбудимостью;
  • климактерические расстройства;
  • предменструальные состояния;
  • мышечные спазмы, вызванные нейродегенеративными заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
  • блокировка эпилептических и судорожных припадков.

Также "Сибазон" применяется при проведении диагностических процедур или в предоперационных периодах для премедикации и атаралгезии совместно с некоторыми обезболивающими и нейротропными препаратами. Таким широким оказывается спектр действия препарата "Сибазон". Отзывы пациентов особо отмечают его эффективность для купирования приступов тревоги и страха, а также для снятия нервозности в предменструальный и климактерический периоды.

сибазон таблетки отзывы

Если "Сибазон" принимать нельзя?

Один из востребованных и часто назначаемых седативных, противотревожных, миорелаксирующих, снотворных и противосудорожных препаратов является "Сибазон". Отзывы пациентов в основном о нем хорошие, люди говорят врачам спасибо за назначенное лечение, которое оказало положительное влияние на излечение многих состояний. Но не следует забывать, что есть определенные показания, когда этот препарат назначать нельзя:

  • непереносимость диазепама в анамнезе;
  • отравления медицинскими препаратами;
  • острое алкогольное отравление, во время которого произошло поражение жизненно важных органов;
  • закрытоугольная глаукома;
  • миастения - патологическое заболевание, выражающееся в быстрой мышечной утомляемости;
  • ХОБЛ тяжелой стадии;
  • эпилептический припадок (абсанс);
  • острая дыхательная недостаточность.

Также данное лекарственное средство противопоказано к применению женщинам во время беременности и в период кормления грудью, так как диазепам, как и другие бензодиазепины, проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

сибазон отзывы пациентов

Как принимается лекарство?

"Сибазон" к применению назначается только лечащим врачом. Он выбирает лекарственную форму препарата и дозировку, а также режим применения в соответствии с показаниями, состоянием больного, анамнезом, течением заболевания. Таблетированная форма препарата принимается в основном по 5-10 мг 2-3 раза за день. В виде инъекций лекарство используется внутримышечно или внутривенно. Дозирование препарата и вид инъекции зависит от заболевания.

сибазон инструкция по применению таблетки отзывы

Если что-то пошло не так

Многие пациенты считают, что это хорошее лекарство - "Сибазон", отзывы о нем остаются положительными, но во многих содержится информация о том, что это средство может вызвать побочные эффекты, особенно в первое время лечения. Среди таких нежелательных проявлений работы диазепама могут быть:

  • снижение концентрации внимания;
  • непроизвольные двигательные нарушения;
  • нарушения координации;
  • головокружения;
  • сонливость;
  • снижение эмоциональной чувствительности;
  • подавленное настроение;
  • тремор рук и ног;
  • слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • мышечные спазмы;
  • гипотония;
  • тахикардия;
  • снижение либидо;
  • зуд.

Также прием "Сибазона" может вызвать галлюцинации, развитие чувства страха, агрессивность, тревожность, бессонницу. Снижение аппетита, сухость во рту отмечаются как довольно-таки частые побочные эффекты в первые дни приема "Сибазона".

сибазон инструкция по применению отзывы аналоги

Передозировка

Если врач назначил к применению таблетки "Сибазон", отзывы стоит почитать очень внимательно, чтобы понять, какие последствия могут быть в случае передозировки препарата: спутанность сознания, перевозбуждение, сильная сонливость, арефлексия, снижение рефлексов, оглушенность, нарушения зрительного и слухового восприятия, угнетение функционала дыхательной и сердечно-сосудистой систем, коллапс, кома и летальный исход.

Особые указания

Широко применяемое в практике лечения различных заболеваний как самостоятельное средство, так и в качестве вспомогательной терапии препарат "Сибазон" отзывы имеет в основном положительные, но некоторые пациенты указывают на то, что длительное применение этого лекарства вызывает привыкание, потом очень трудно от него отказаться. К тому же его нельзя принимать с некоторыми фармацевтическими группами лекарственных средств, например, антидепрессантами, нейролептиками, миорелаксантами.

Противогрибковые средства ("Кетоконазол"), оральные контрацептивы, "Эритромицин", "Омепразол" усиливают действие диазепама и увеличивают продолжительность его полувыведения из организма. Медицинскому персоналу следует помнить о том, что "Диазепам" нельзя смешивать в одном шприце с другими медикаментами. В период лечения "Сибазоном" недопустимо управление транспортными средствами и выполнение опасных видов работ, требующих повышенной концентрации внимания.

сибазон отзывы

Отзывы пациентов и врачей

Официальную информацию содержит о препарате "Сибазон" инструкция. Отзывы позволяют узнать, довольны ли те, кто применял препарат или назначал его своим пациентам полученными результатами лечения. И врачи, и пациенты отмечают эффективность данного лекарственного средства, если оно назначено согласно диагнозу и применяется в соответствии с указанной врачом дозировкой и режимом. Побочные эффекты в большинстве случаев проходят самостоятельно в течение нескольких дней приема средства.

Передозировка может возникнуть лишь при умышленном употреблении большей дозы лекарства или же несоблюдении режима применения. Многие пациенты отмечают его ценовую доступность по сравнению с аналогичными лекарствами. Кстати, дженерик данного лекарственного средства носит название по основному действующему веществу - "Диазепам". Также на территории России можно приобрести аналоги "Сибазона" - "Реланиум", "Релиум".

Любое лекарство к применению должен назначать врач в соответствии с необходимостью. Это строго относится к бензодиазепинам и "Сибазону" в том числе.