Гонорея: симптомы у мужчин и методы лечения

0
0

Понятие гонококковой инфекции

Гонорея является венерической бактериальной инфекцией. В простонародье ее часто называют обычным триппером. Возбудители болезни - особые виды микокков (гонококки), которые преимущественно поражают слизистую оболочку и мочеполовые органы. Инкубационный период колеблется в пределах от двух до десяти дней. Оптимальная и благоприятная температура для роста и размножения гонококка не ниже 37оС. Заболевание начинается с заражения мочеполовых органов и только после определенной диагностики выявляется гонорея. Симптомы у мужчин и женщин разные.

острая гонорея

Формы заболевания

В медицине триппер различают на несколько видов:

1) Свежий - до 60 дней с появлением первых признаков. В свою очередь он делится на подкатегории: острая гонорея, подострая и малосимптомная (торпидная).

2) Хронический триппер – вялопротекающая болезнь, длительностью больше 60 дней либо с неустановленным сроком давности.

Гонорея: симптомы у мужчин при разных видах

хроническая гонорея у мужчин

В случае подострой и острой формы у мужчин выявляются следующие проявления: помутнение мочи, гиперемия, отек губок и слизистой, утолщение либо сглаживание половых складок. Также нередко наблюдаются рези, болевые ощущения и чувство жжения во время опорожнения мочевого пузыря. Болезнь нередко сочетается с гонорейным парауретритом и сопровождается обильными гнойными выделениями и отеком устья парауретрального отверстия.

Хроническая гонорея у мужчин и осложнения

Жалобы на слизистое отделяемое в утренние часы. Возможна гиперемия губок уретры. В ряде случаев моча без примесей и чистая, но могут присутствовать в первой порции короткие нитевидные выделения. Прогноз неутешительный – может вызвать серьезные осложнения хроническая гонорея. Симптомы у мужчин при данной форме могут отсутствовать. При несвоевременном лечении заболевание может спровоцировать простатит, хронический везикулит, хронический куперит и стриктуру уретры.

Факторы, влияющие на развитие и течение гонококка

гонорея симптомы у мужчин
На тяжесть течения и патологию болезни влияют как сопротивляемость организма, так и патогенность бактерий. Сильная иммунная система имеет огромное значение, поскольку в ослабленном организме гонококк вызывает тяжелые последствия. Также на развитие патогенных организмов влияет интенсивность половых отношений, возраст пациента, гигиена и т.д. Способствовать усилению тяжести патологии могут анатомические особенности у мужчин, например слишком узкое отверстие мочеиспускательного канала, вследствие чего затрудняется отток гнойных выделений.

Как лечится гонорея

Симптомы у мужчин при острой и подострой формах чаще имеют выраженный характер, поэтому при первых признаках срочно обратитесь в клинику. Успех лечения зависит от рациональной комплексной терапии. Обязательно назначаются антимикробные препараты, физиотерапевтические процедуры, местная и иммунотерапия. Лечение проводится по специальной схеме. В результате этого по истечении недели у больного резко уменьшаются клинические проявления, гнойные выделения постепенно проходят. После окончания курса терапии (10 суток) необходимо сдать контрольные анализы для установления излеченности с помощью бактериоскопического, клинического и бактериологического исследования. Исчезновение бактерий со слизистой не говорит о полном выздоровлении. Следует шире проводить бактериологический анализ, чтобы установить характер изменений.