Причины и симптомы гонореи у мужчин

0
0

Ни для кого не секрет, что гонорея является одним из самых часто встречающихся заболеваний, передающихся половым путем. Кроме того, эта болезнь еще и крайне коварна, так как быстро переходит в хроническую форму, которая, в свою очередь, ведет к развитию массы осложнений. Именно поэтому стоит знать о том, как выглядят симптомы гонореи у мужчин. Ведь при подобном заболевании медицинская помощь просто необходима.

сколько лечится гонорея

Гонорея и ее причины

Прежде чем рассказывать о том, как выглядят основные симптомы гонореи у мужчин, стоит более подробно остановиться на ее причинах. Это инфекционное заболевание впервые было описано несколько тысячелетий назад. Его возбудителем является гонококк Нейссера, который, проникая в организм, селится в тканях слизистой органов половой системы (реже поражается конъюнктива глаза и ротовая полость). Стоит отметить, что эта бактерия имеет весьма плотную защитную оболочку, поэтому практически не восприимчива к веществам, выделяемым иммунной системой человека. В большинстве случае заразиться можно во время незащищенного полового акта (включая также анальные и оральные контакты). Бытовой путь передачи менее вероятен, так как гонококк быстро погибает в условиях внешней среды.

симптомы гонореи у мужчин

Основные симптомы гонореи у мужчин

Для начала стоит отметить, что инкубационный период болезни составляет от 2 до 7 дней, хотя при определенных условиях может затягиваться и до нескольких недель. Зуд и жжение в области уретры — это первые симптомы гонореи у мужчин. Причем ощущение жжения усиливается во время мочеиспускания. По мере развития болезни воспаляется головка и крайняя плоть, а при нажатии на отверстие уретры можно заметить небольшое выделение гноя. Довольно часто гонорея сопровождается увеличением паховых лимфатических узлов. Кроме того, к симптомам можно отнести учащенное мочеиспускание и наличие кровяных примесей в моче. При отсутствии необходимого лечения патогенные микроорганизмы распространяются на всю слизистую оболочку мочеполовой системы. В результате этого возможно повышение температуры, слабость, озноб и боль в мышцах. Гораздо реже поражается слизистая рта и глаз, что приводит к образованию язвочек и конъюнктивитам.

как лечится гонорея

Как лечится гонорея?

К счастью, современная медицина обладает всеми необходимыми средствами для лечения подобного заболевания. Но, с другой стороны, мужчины нередко предпочитают закрывать глаза на проблему, надеясь на удачный исход. И если признаки болезни проходят сами по себе, это свидетельствует не о здоровье, а о переходе гонореи в хроническую форму, избавиться от которой намного сложнее. Лечение этой инфекции осуществляется с помощью антибиотиков. Кроме того, пациентам нередко назначают препараты, стимулирующие активность иммунной системы. Используются также и некоторые наружные средства, в частности, растворы для промывания уретры и различные мази, которые ускоряют процесс лечения, устраняют зуд и болезненность. Крайне важно тщательно соблюдать личную гигиену — ежедневно мыть половые органы и менять нижнее белье. Многие мужчины интересуются также вопросом о том, сколько лечится гонорея. Если речь идет об острой форме, то курс лечения составляет примерно 10 дней. Хронический же процесс удается устранить примерно за 3 недели. После окончания терапии обязательно нужно сдать повторные анализы. Кроме того, лечение должны проходить оба партнера.