Гонорея (триперная болезнь): симптомы, диагностика, лечение

0
0

Нередко человек, инфицированный венерическими заболеваниями, не догадывается о наличии ЗППП, продолжает спокойно заражать половых партнеров и затягивать терапию, подвергая не только здоровье, но и жизнь опасности. Во избежание неприятных случайностей система здравоохранения настоятельно рекомендует и даже пропагандирует ежегодный медосмотр. К сожалению, статистика венерологических инфекций удручающая.

По официальным данным ВОЗ, в кожвендиспансерах регулярно регистрируются случаи заражения гонореей. Среди людей закрепилось другое название - триперная болезнь. Это инфекционное заболевание, которое провоцируют патогенные гонококки рода Neisseria gonorrhoeae. Имеет схожую клиническую картину с другими ЗППП (жжение, зуд, выделения), по этой причине пациенты затягивают с лечением.

Путь инфицирования

триперная болезнь

В группу риска входят преимущественно женщины, ведущие разгульную половую жизнь. Передается инфекция посредством сексуального контакта (генитальный, оральный, анальный способ). Однако врачи не исключают заражение гонококковой бактерией бытовым путем: использование средств личной гигиены. Происходит это крайне редко, поскольку микроб практически сразу погибает на воздухе. Невозможно подхватить гонококк, купаясь в общественном бассейне.

Серьезную опасность триперная болезнь представляет для беременной женщины – возрастает вероятность серьезных осложнений и инфицирования ребенка во время родов. Обязательно назначается соответствующая терапия. К венерическому заболеванию нельзя относиться халатно, пускать ситуацию на самотек. Зараженный человек подвергает опасности мочеполовые органы, глаза. Хроническая форма гонореи способна вызвать метастазы и привести к сепсису.

Триперная болезнь: симптомы у женщин и мужчин

триперная болезнь у мужчин

Инкубационный период иногда может протекать до месяца, многое зависит от протяжения, глубины, срока давности заболевания. Затяжная бессимптомная форма наблюдается у людей, занимающихся самотерапией, с ослабленным иммунитетом. Обычно триперная болезнь у мужчин развивается на вторые сутки после проникновения гонококка в кровь. У женщин латентное течение более длительное – от 5 до 30 дней.

У сильного пола проявления выраженные, характеризующиеся болезненной эрекцией, нарушенным мочеиспусканием, желтоватыми выделениями. В моче может обнаружиться кровь, хлопья, меняется цвет жидкости. Если игнорировать проявления, то гонорея из острой стадии перейдет в хроническую, что грозит осложнениями. К таковым врачи относят: воспаление семенных желез, бугорка, яичек. В итоге это может вылиться в простатит и привести к бесплодию.

триперная болезнь симптомы

У слабого пола ситуация немного иная. Симптомы возникают поздно и часто принимаются за кандидоз, цистит или воспаление придатков. Признаки гонококковой инфекции схожи с вышеописанными болезнями:

  • появляется жжение, боль во время опорожнения мочевого пузыря;
  • частые позывы, зуд в гениталиях;
  • неприятные ощущения в области матки;
  • обильные густые выделения;
  • кровотечение в середине цикла.

Если не предпринимается должная терапия, инфекция поднимается вверх, поражая внутренние органы. При хронической стадии жалобы пациентки связаны с другими патологиями, которые появились на фоне гонореи.

Осложнения у женщин

симптомы гонореи

Неправильно истолкованная клиническая картина приводит к необратимым воспалительным последствиям и даже бесплодию. Триперная болезнь в основном поражает маточные трубы, придатки, мочеполовую систему. В климактерическом периоде у женщин истончается слизистая оболочка, что приводит к развитию вульвовагинита.

На фоне гонококковой инфекции возникает эндометрит, сальпингоофорит. У обоих полов может появиться фарингит (воспаление глотки). Прогрессирование заболевания превращается в тяжелую пытку.

Диагностические мероприятия

Основным моментом в постановке гонореи являются лабораторные анализы. Венеролог уточняет длительность и тяжесть сопутствующих проявлений. Точно определить то, что у пациента именно триперная болезнь, помогут следующие методы:

  • мазок из мочеиспускательного канала и желез – у мужчин, у женщин – из влагалища;
  • исследование выделений из мочевыводящих протоков;
  • забор крови, мочи.

Применяются более современные способы обследования: РИФ, ИФА, ДНК-диагностика. При помощи лабораторных исследований удается выявить нежизнеспособные и устойчивые штаммы гонококка. После уточнения диагноза корректируется терапия.

Гонорея (триперная болезнь): лечение

триперная болезнь лечение

В основе терапии лежат антибактериальные медикаменты. Дозировка и длительность приема назначается исходя из возраста, тяжести и стадии патологии. Если гонококковая инфекция находится в острой форме, назначаются препараты группы цефалоспоринов – перорально либо внутримышечно. На более поздней стадии прописываются макролидные средства, лекарства тетрациклинового ряда: «Метронидазол», «Юнидокс», «Доксициклин».

Подбор действенного препарата выполняет только венеролог с учетом индивидуальных особенностей. Не каждому антибиотику поддается триперная болезнь. Лечение у мужчин и женщин ничем не отличается. Для борьбы с инфекцией применяются различные физиопроцедуры (лазеротерапия, УВЧ, электрофорез, грязевые ванны), иммуностимуляторы, переливание крови. После прохождения лечения проводится контрольный анализ. Если гонококк снова выявился – лечение повторяется.

Профилактика гонореи

триперная болезнь лечение у мужчин

Чтобы обезопасить себя от проникновения опасных патогенных возбудителей, необходимо соблюдать элементарные правила, о которых многие неоднократно слышали. В первую очередь отказаться от случайных половых контактов. Не забывать о предохранительных мерах – латексных презервативах. Даже если вы чисты перед своим партнером, то не факт, что он остается вам верен. Всегда внимательно следите за сигналами, подаваемыми организмом, и незамедлительно проверяйтесь. Лечение на ранней стадии убережет от катастрофических последствий.