Креатинин: норма и причины отклонения

0
0

При сдаче анализов вам выдают листок, на котором написано большое количество показателей, по которым можно характеризовать состояние вашего здоровья. И на одной из строк будет написано: "креатинин". Норма его в крови у женщин составляет 50-10 мкмоль и 60-115 мкмоль у мужчин, а у детей эта цифра в несколько раз ниже.

креатинин норма

Что такое креатинин

Вообще, это вещество, которое выделяется в результате белкового обмена после сокращения мышц. Врачи всегда обращают особое внимание на креатинин, норма которого не должна сильно колебаться относительно среднестатистического показателя. Если мускулатура хорошо развита, норма вещества может достигать 133 мкмоль/л, а когда мышечной массы недостает – всего 44 мкмоль/л. Это вещество выделяется почками, и в сутки вместе с мочой выходит порядка 1-2 г. Креатинин в крови – надежный критерий азотовыделительной функции почек.

креатинин в крови
Его повышение появляется именно во время физических нагрузок, поскольку, как уже говорилось ранее, он образуется в мышцах. Количество мочевины растет быстрее, чем такого вещества, как креатинин. Норма последнего, однако, возрастает в разы при почечной недостаточности. Это происходит из-за дистрофии мышечных тканей.

Регулирование уровня креатинина в организме

Перед предпринятием активных мер необходимо проконсультироваться с врачом, который назначил соответствующую терапию. Однако можно повлиять на его уровень и самостоятельно. Так, сокращение количества ежедневно употребляемого в пищу мяса, замедлит его выработку, и тем самым сократит креатинин крови, норма тогда будет уже значительно ближе. Пейте только чистую воду, отдавая предпочтение негазированной минеральной. Употребляйте как можно больше овощей и фруктов. Также следует ограничить употребление белого хлеба в пользу гречневой крупы. Возможны ситуации, когда понижен в крови креатинин, норма не достигает положенного значения. В основном, это ситуации, которые возникают при соблюдении растительных диет, голодании, в начале беременности.

Креатинин – индикатор нормального функционирования почек и не только

  1. Особенно внимательно нужно относиться к детям, ведь они подвержены заболеваниям мочевыделительной системы, которые передаются по наследству, возникают из-за переохлаждения или вследствие инфекционных заболеваний. Поэтому при малейшем подозрении на почечную недостаточность необходимо срочно показаться врачу и сдать анализ мочи и крови – уровень креатинина должен составлять 18-35 мкмоль/л в возрасте до года, остальные дети – 27-62 мкмоль/л.
    креатинин крови норма
  2. Но не только почки могут вызывать отклонения. Это может быть связано еще и с заболеваниями эндокринной системы, когда нарушается работа гипоталамуса, сокращается выработка соматропного гормона, который ведет к образованию излишней мышечной массы, и способствует развитию гигантизма у ребенка.
  3. Прием антибиотиков также может негативно отразиться на уровне выработки креатинина, да и вообще на системе функционирования почек, или даже привести к острой почечной недостаточности.
  4. И конечно, вегетарианская диета способна вызвать аномальное развитие организма, поэтому очень важно, чтобы в организм поступало достаточное количество белка.