Вы обнаружили лишай у человека. Как лечить? Определит только врач!

0
0

Вы встретили на улице брошенного маленького котенка и решили его приютить? Конечно же, это дело хорошее. Но есть опасность заразиться от беспризорного животного различными болезнями. Именно так возникает, например, стригущий лишай у человека. Как лечить пораженный участок? Нужно ли проводить полное обследование или можно заняться самолечением? Какие лучше применять лекарственные средства? Возникает множество вопросов, если обнаруживается лишай у человека. Как лечить, наиболее точно может определить только специалист – врач-дерматолог. Предостерегая от последствий, советуем периодически показывать ветеринару своих домашних питомцев (особенно недавно найденных) и делать им необходимые профилактические прививки. Этим вы оградите своих близких от случайного заражения, а бездомному животному обеспечите хороший уход. В этой статье описано, какими признаками проявляются все типы, в том числе «кошачий», то есть стригущий лишай у человека. Как лечить, указано в ознакомительном порядке, а конкретные меры и способы, необходимые для выздоровления, примет врач после определения точного диагноза.

лишай у человека как лечить

    Признаки лишая у человека

    1. Розовый лишай. Причиной высыпаний может быть активированный вирус герпеса 6, 7 типов, а провоцирующим фактором - воспалительные инфекции верхних дыхательных путей. На коже появляются красные шелушащиеся пятна. Сопровождающий фактор – непрекращающийся зуд.
      как вылечить лишай у человека
    2. Опоясывающий лишай (герпесный). Высыпания выглядят в виде сгруппированных маленьких пузырьков на коже. Кроме зуда больной терпит постоянную ноющую боль в местах поражения. Распространяющиеся очаги могут быть следствием контактных дерматитов, гнойничковых заболеваний или простого герпеса.
    3. Разноцветный лишай (отрубевидный). Грибок вызывает появление коричневых пятен, которые затем заменяются белыми. Отчего может возникать подобный лишай у человека? Как лечить, должен определить специалист, потому что подобный признак может быть показателем некоторых заболеваний, в том числе и сифилиса.
    4. Красный плоский лишай. На коже появляются бугорки фиолетового цвета полицентрических очертаний, постоянно зудящие. Местами поражения может быть не только кожа, но и ротовая полость, половые органы, волосы и ногти. Это заболевание характеризуется наличием огромного количества разновидностей: пигментированный, атрофический, язвенный, фолликулярный, пузырьковый и т.д.
    5. Стригущий лишай (микроспория). Красные округлые шелушащиеся пятна располагаются на коже и волосах. На пораженных очагах отмечается облысение. Заболевшие аналогичным видом лишая кошки легко поддаются лечению. Точный диагноз врач ставит после осмотра с помощью лампы Вуда и забора необходимых анализов для лабораторного исследования.
      признаки лишая у человека

    Как вылечить лишай у человека?

    Как видите, лишай может быть совершенно разным, как по проявляющимся признакам, так и по причинам. Поэтому нельзя заниматься самолечением, чтобы не усугубить проблемы со здоровьем. Обращайтесь своевременно к врачу и соблюдайте необходимые меры гигиены при контактах с животными!