Как узнать сетевой адрес сетевой карты в Windows

0
0

Любое сетевое оборудование способно работать в системе обмена данными, в частности, потому что ему соответствует индивидуальный адрес протокола сети Интернет (IP).

как узнать сетевой адрес сетевой карты
Он представляет собой определенную комбинацию чисел, присваиваемую устройству программой-диспетчером согласно конкретным стандартам. С определенными оговорками IP-адрес можно сравнить с фамилией и именем человека, а также номером дома и названием улицы. Именно благодаря ему, сетевое оборудование различает, откуда и куда направлять потоки данных. Некоторые пользователи, читая, как узнать сетевой адрес сетевой карты, удивляются, что он присваивается независимо от того, существует ли подключение к глобальной или локальной сети. Это действительно так. Например, встроенная сетевая карта ноутбука, который в данный момент не имеет подключения к ресурсам сети, может иметь адрес 10.169.115.200 или другой из того же адресного пространства.

Терминология

Прежде всего отметим, что не стоит путать два термина: MAC и IP. Да, они оба являются адресами сетевого устройства. Однако смысл, стоящий за каждым из них, совершенно разный.

встроенная сетевая карта
Это важно понимать, так как ответ на вопрос о том, как узнать сетевой адрес сетевой карты, может быть двоякий. Итак, MAC - это физический адрес устройства, жестко зашитый в микросхему. Благодаря ему возможна корректная передача пакетов информации. В свою очередь, IP – это логический идентификатор, присваивается программным методом и теоретически в рамках существующего стандарта может быть любым. Перенаправление переданных пакетов возможно именно благодаря ему. Стоит обратить внимание, что существует возможность с помощью корректировки определенных параметров реестра операционки временно изменить MAC-адрес сетевой карты. Информацию подобного рода легко можно найти. Далее мы просто рассмотрим, как узнать сетевой адрес сетевой карты (IP).

Определение

Для того чтобы узнать текущий IP-адрес, можно воспользоваться одним из двух основных способов: с помощью встроенного механизма операционной системы Windows (далее подразумевается именно она), а также через сторонние приложения.

mac адрес сетевой карты
Результат одинаков, поэтому каждый пользователь использует наиболее удобный именно для него. Один из наиболее простых способов заключается в просмотре текущих параметров устройства. Новичкам, интересующимся, как узнать сетевой адрес сетевой карты, можно рекомендовать именно его. В списке приложений кнопки «Пуск» необходимо проследовать в «Панель управления». Далее открыть пункт для управления сетями. В появившемся окне запустить «Изменение параметров адаптера». Будут отображены все существующие на компьютере сетевые устройства. Каждое из них обладает своим адресом. Достаточно с помощью двойного клика открыть окно с соответствующей статистикой. Если теперь нажать «Сведения», то в строке «Адрес IPv4» указано именно искомое значение. Здесь же указан вариант для шестой версии протокола (v6). Также идентификатор можно узнать с помощью AIDA64: открыть вкладку «Сеть» и в разделе «Сеть Windows» просмотреть список адресов. В качестве альтернативного решения вполне возможно воспользоваться следующим способом: создать файл с расширением .bat, с содержанием:

ipconfig/all

pause

После его запуска будет выведено окно с полными данными о соединении и присвоенных адресах.