Антибиотик "Азитромицин": инструкция по использованию

0
0

Фармакодинамика препарата

азитромицин инструкция
Средство "Азитромицин" инструкция относит к группе азалидных антибиотиков макролидного типа. Это антибактериальный препарат широкого спектра полезного действия, обладающий выраженным бактериостатическим воздействием. В ряде отдельных случаев за счет создания непосредственно в очаге воспаления высоких лекарственных концентраций может оказывать и обеззараживающее влияние. Наибольшую активность средство "Азитромицин", инструкция к которому это подтверждает, проявляет в отношении гемофильной палочки, бордетеллы, стрептококка, моракселлы, стафилококка, нейссерии, гарднереллы, легионеллы, хламидий, кампилобактера, микоплазм, клостридии, листерий, уреаплазм, гонококков, трепонем и боррелий. В основе действия данного препарата находится подавление синтеза белка патогенного микроорганизма, связывание с 50S субъединицей рибосом, угнетение пептидтранслоказы на этапе трансляции и, как результат, замедление роста и последующего размножения бактерий. Если говорить о фармакокинетике антибиотика "Азитромицин", описание к которому всегда прилагается, то после однократного использования его наибольшая концентрация отмечается через два-три часа. При этом бактерицидная активность в очаге воспаления сохраняется на протяжении пяти-семи дней после применения последней дозы.

Область применения

азитромицин описание

Использовать данный препарат специалисты рекомендуют для лечения ангины, тонзиллита, среднего отита, синусита, хронической формы мигрирующей эритемы, болезни Лайма, импетиго, гонореи и мягкого шанкра. При бактериальном фарингите, ларингите, бактериальном бронхите, атипичной пневмонии, альвеолярной пневмонии интерстициального типа, вторичных пиодерматозах и цервиците также показано назначение средства "Азитромицин". Инструкция советует принимать этот антибиотик и для терапии урогенитального хламидиоза, скарлатины, боррелиоза, обструктивной болезни, бактериального простатита, уреамикоплазмоза, гонорейного уретрита и гарднереллеза. Кроме того, в настоящее время все активнее используется данный препарат для лечения первичного сифилиса.

Противопоказания к назначению

азитромицин антибиотик
Принимать средство "Азитромицин" инструкция не советует в случае наличия печеночной или почечной недостаточности, аллергической реакции на его составляющие. Период вынашивания ребенка, грудного кормления и детский возраст также входят в перечень противопоказаний к использованию.

Список побочных реакций

Продолжительное применение данного антибиотика может стать причиной появления нервозности, чувства беспокойства, головных болей, головокружения, шума в ушах и учащенного сердцебиения. Сонливость, нарушения сна, вздутие живота, гепатит, аритмия, тошнота, диарея, запор, кожная сыпь и зуд аналогично могут отмечаться вследствие приема средства "Азитромицин". Антибиотик этот также может спровоцировать развитие грибковых поражений влагалища или кишечника, воспалительные изменения в почках.