"Азитромицин" для детей: отзывы, цены. "Азитромицин" (суспензия для детей): инструкция

0
0

"Азитромицин" для детей назначают при наличии бактериальных форм инфекции. Этот препарат можно отнести к группе азалидных и макролидных антибактериальных средств. Вещество, которое является действующим, обладает сложной многоуровневой формулой и химической природой.

"Азитромицин" (суспензия для детей) относится к бактерицидным препаратам третьего поколения с очень низкой резистентностью к нему разнообразных патогенных бактерий. Все это дает возможность принимать препарат при разных формах воспалительных заболеваний. "Азитромицин" (суспензия для детей), цена которого не очень и высока, если сравнивать с другими антибиотиками, хорошо зарекомендовал себя у потребителей и врачей.

азитромицин для детей

Показания к применению препарата

  • Инфекции, которые касаются ЛОР-органов, а также верхних дыхательных путей, синусит, средний отит, ангина, фарингит, тонзиллит.
  • Пиелонефрит, вызванный чувствительной микрофлорой.
  • Острый цистит и уретрит.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, которые вызваны чувствительными к препарату патогенными бактериями.
  • Скарлатина.
  • Инфекции, которые характерны для мягких тканей и кожи (дерматозы, импетиго, рожистые поражения).
  • Инфекции, наблюдающиеся в нижних отделах дыхательных путей (они могут быть бактериальные, в том числе вызванные атипичными возбудителями пневмонии, обострение хронической пневмонии, плеврит, бронхит).
  • Инфекции мочевыводящих путей.
  • В начальной стадии болезнь Лайма (боррелиоз).
  • Болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, вызванные бактерией Helicobacter Pylori (применяют при комбинированной терапии).
  • Флюс, периоститы, периодонтиты.

азитромицин суспензия для детей

Действие препарата

"Азитромицин" (суспензия для детей) после приема внутрь начинает сразу всасываться в организм ребенка. Этот препарат является устойчивым к среде желудочно-кишечного тракта. Сразу после употребления действующее вещество в течение получаса проникает в кровь. Уже спустя 60 минут концентрация в плазме приближается к 38%. А также он с легкостью проникает в дыхательную систему, органы, ткани, клетки. Таким образом, концентрация его в тканях становится больше в 10-50 раз, чем в крови.

"Азитромицин" для детей может быстро накапливаться в лизосомах. По причине этого клетки фагоциты быстро могут доставить препарат в очаг инфекции и бороться там с заболеванием. Лекарство способно сохраняться там на срок до 7 дней, а после этого выводится из организма ребенка.

"Азитромицин" оказывает губительное действие на такие бактерии, как:

  • стрептококки;
  • кампилобактерии и бордетеллы;
  • уреоплазмы и микоплазмы;
  • анаэробная микрофлора.

Иногда допускается применение при поражениях тканей спирохетами.

Препарат обладает достаточно долгим периодом полувыведения и медленно способен выводиться из тканей (примерно 2-4 дня). В основном он выводится с желчью (до 50%). Остальное выводится в виде 10 метаболитов. С мочой покидает наш организм около 6% от принятого лекарства.

"Азитромицин" (суспензия для детей): инструкция

Дозировка препарата и курс лечения может назначить только врач, в зависимости от заболевания ребенка. Этот антибиотик применяется в расчете 30-60 мг на 1 килограмм веса. В 5 граммах суспензии находится 125 миллиграмм азитромицина (действующего вещества).

азитромицин суспензия для детей цена

В соответствии с возрастом ребенка принимается препарат "Азитромицин". Инструкция для детей имеет следующий вид:

ВозрастКоличество препарата
От 6 до 12 месяцевПо 5 мг суспензии на 1 кг веса, принимать 1 раз в течение суток 3 дня
От 1 до 3 летПринимают 10 мг суспензии на 1 кг веса 1 раз в сутки подряд 3 дня
От 4 до 12 летПо 15 мг суспензии на 1 кг веса единожды в сутки в течение 3 дней

Способ приготовления суспензии

Для того чтобы приготовить 15 мл суспензии, во флакон, который содержит 600 мг "Азитромицина", нужно долить 8 мл дистиллированной или кипяченой воды. В итоге получается 20 мл суспензии.

Для того чтобы приготовить 30 мл суспензии, нужно во флакон с 1200 мг "Азитромицина" долить 14,5 мл воды. Получится 35 мл лекарства.

Для того чтобы приготовить 37,5 мл суспензии, нужно к 1500 мл порошка во флакон долить 16,5 мл воды. Тогда получится 42,5 мл препарата.

Необходимо, чтобы во флаконе находилось на 5 мл больше суспензии, чем нужно для курсовой дозы для лучшего извлечения антибиотика. При помощи шприца отмеряют нужное количество воды и добавляют ее к порошку.

Для дозирования суспензии применяют мерную ложку или шприц. Лекарство перед приемом следует взболтать и употреблять после (через 2 часа) или за час до еды. Обязательно сразу после приема внутрь ребенку нужно дать выпить немного сока, чая, воды, чтобы смыть и проглотить суспензию, которая осталась в ротовой полости. После приема шприц или ложечку хорошо промывают и сушат.

азитромицин инструкция для детей

Преимущества

  • Удобная форма дозирования, которая подходит для раннего и старшего возраста детей.
  • Удобные короткие курсы: 3 дня, 5 дней, пульстерапия.
  • Принимать препарат нужно 1 раз в течение суток.
  • Есть возможность использовать препарат при ступенчатой терапии.

Противопоказания

"Азитромицин" для детей нельзя принимать до возраста 6 месяцев. Не нужно использовать препарат, если есть индивидуальная непереносимость к антибиотикам эритромицинового ряда. Нельзя использовать лекарство детям, которые имеют тяжелые нарушения в почках и печени.

Побочные действия препарата

азитромицин для детей цена

Со стороны системы пищеварения возможна тошнота (в 3% случаев), диарея (5%), абдоминальные боли (3%). Также наблюдается метеоризм, диспепсия, мелена, рвота, увеличение активности «печеночных» трансаминаз, холестатическая желтуха, анорексия, запоры, гастрит в 1% или менее.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может участиться сердцебиение, появиться боли в грудной клетке (возникает в 1% случаев или менее). Возможна головная боль (характерна при лечении среднего отита), тревожность, гиперкинезия, нарушение сна, невроз (1% и менее).

Есть вероятность кожных реакций (отек Квинке, сыпь, фотосенсибилизация). А также зуд, конъюнктивит, крапивница.

Передозировка

Наблюдается временная потеря слуха, сильная тошнота, диарея, рвота. Лечение назначается в соответствии с симптомами, обязательно промывают желудок.

Срок годности, условия хранения препарата

Необходимо хранить "Азитромицин" в местах, которые недоступны для детей и при температуре воздуха не более 25 °С. Хранится порошок для приготовления суспензии в течение 2 лет, а готовый к употреблению препарат можно содержать при температуре не более 25 °С 5 дней. По истечении срока годности использовать не рекомендуется.

азитромицин суспензия для детей инструкция

"Азитромицин" (суспензия для детей): цена

Препарат имеет разные цены - в зависимости от регионов. Для детей стоимость дороже, так как он выпускается не в форме таблеток. Итак, "Азитромицин" для детей, цена которого приемлема для всех, можно купить в аптеках минимум за 186 и максимум за 329 рублей (в зависимости от объема).

Аналоги

В том случае, если "Азитромицин" для детей принимать не представляется возможным в силу индивидуальной непереносимости, нужно своевременно произвести замену. Среди аналогов "Азитромицина" можно выделить: "Азивок", "Азатрал", "Зитроцин", "Азицит", "Сумамокс", "Сумамед" и "Хемомицин".

Самостоятельно приобретать аналоги лекарства не нужно, обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как прочие препараты могут иметь разное количество действующего вещества, а это может повлиять на расчет суточной дозировки. Также возможны разные побочные эффекты и противопоказания, опасные для здоровья ребенка.