Антибиотик нового поколения "Сумамед": инструкция для детей, показания и противопоказания к применению, дозировка, отзывы

0
0

В статье мы рассмотрим антибиотик нового поколения, который применяется для лечения различных микробных инфекций. Речь пойдет о препарате "Сумамед". Инструкция для детей подробно расскажет о том, как его применяют в практике лечения пациентов до 18 лет.

Форма выпуска, активное вещество, фармакологические свойства

сумамед инструкция для детей

Основным действующим веществом в препарате является азитромицин, но в состав каждой таблетки препарата "Сумамед" входят и вспомогательные ингредиенты. Названный активный компонент эффективен для борьбы со следующими микробами:

  • аэробные бактерии, в том числе основные штаммы стафилококка и стрептококка;
  • гемофильные палочки, легионеллы;
  • большинство анаэробных микроорганизмов;
  • хламидии, микоплазмы и другие.

Препарат производится в капсулах, в которых находится по 250 мг активного вещества, а также в таблетках в дозировке 125 мг и 500 мг; в виде порошка, из которого необходимо приготовить суспензию.

Показания к применению препарата

сумамед дозировка для детей

Лекарственным средством "Сумамед" в основном лечат инфекционные воспалительные заболевания, в частности:

  • синусит, отит, ларингит;
  • различные инфекционные недуги нижних дыхательных путей, к примеру, бронхит, воспаление легких и так далее;
  • кожные инфекции;
  • урогенитальные инфекции, вызванные хламидиями.

Если вы собираетесь использовать для лечения ребенка препарат "Сумамед", инструкция для детей обращает внимание на то, что в очень юном возрасте им устраняют в основном ангину и ЛОР-заболевания. Он очень эффективен, имеет мало противопоказаний, более того, данное лекарство имеет одно неоспоримое достоинство: производитель выпускает его с различными вкусами, поэтому мама, приготовив суспензию из порошка, с легкостью может дать препарат ребенку. Известно, что дети очень не любят принимать лекарства, но средство "Сумамед" они пьют с удовольствием.

Противопоказания к применению рассматриваемого лекарства

сумамед дозировка для детей

Обратите внимание, что при всех достоинствах данного препарата принимать его можно далеко не всем. Вот список противопоказаний, при которых лечение лекарством "Сумамед" запрещено или крайне нежелательно:

  • повышенная чувствительность к активному или вспомогательному компоненту препарата;
  • значительные нарушения функции печени и почек либо болезни названных органов в стадии обострения;
  • период лактации.

Так или иначе, данный антибиотик должен назначить врач, равно как и правильно рассчитать его дозировку. Самолечение лекарственным средством проводить нежелательно. Обратите внимание, что для юных пациентов есть также противопоказания к применению средства "Сумамед". Инструкция для детей особенно обращает внимание на следующее:

  • таблетки по 500 мг нельзя давать пациентам до 12 лет и с массой ниже 45 кг;
  • таблетки по 125 мг можно использовать для лечения детей только с трех лет;
  • суспензия противопоказана младенцам до 6 месяцев;
  • если у ребенка имеется сахарный диабет либо предрасположенность к нему, данное лекарство также запрещено к применению (впрочем, это касается и взрослых пациентов).

Дозировка лекарственного средства "Сумамед"

сумамед детский инструкция

Инструкция для детей предписывает следующие дозировки:

  • Пациентам старше 12 лет с массой тела более 45 килограмм нужно принимать данное лекарство один раз в 24 часа по одной таблетке в 500 мг. Срок приема препарата – 3 дня.
  • Детям от 3 до 12 лет весом менее 45 кг, как правило, назначают по 10 мг препарата в расчете на килограмм массы тела. Принимать средство нужно 1 раз в сутки и не более 3 дней.
  • Малышам от 6 месяцев до 3 лет педиатры прописывают только суспензию по 5 мл (это 100 мг активного вещества) раз в 24 часа.

Обратите внимание, что у препарата "Сумамед" дозировка для детей не должна превышать 500 мг – это максимальное количество средства, которое можно дать ребенку в сутки, и только по назначению врача. Обычно детям до 12 лет врачи назначают рассматриваемый медикамент в виде суспензии, поскольку ребенку часто трудно проглотить таблетку, но вот раствор этого препарата выпить очень просто.

Отзывы о лекарственном средстве "Сумамед" мам и врачей

сумамед инструкция для детей

Вот что говорят мамы юных пациентов и врачи о данном препарате. Мы подобрали положительные и отрицательные отзывы для формирования полного представления о данном лекарстве:

  • Суспензия приятна на вкус, ребенок пьет ее с удовольствием. Данную характеристику со знаком "плюс" отмечают практически все, кто оставил отзыв о данном препарате.
  • При приеме суспензии не возникает проблем с кишечником, причем даже у маленьких детей.
  • Препарат действительно помогает быстро вылечить ангину, и даже тогда, когда другие лекарства бессильны.
  • Отмечают также небольшое число противопоказаний к применению и тот факт, что лекарство можно давать ребенку с шестимесячного возраста – не все препараты подходят столь маленьким детям.
  • Из отрицательных моментов отмечают, что суспензию все же нужно готовить, у некоторых детей на нее бывает аллергия, а также редко, но наблюдаются реакции на данное лекарство со стороны ЖКТ – в основном это диарея и рвота.

В остальном и врачи, и мамы единогласно советуют выбирать для лечения тяжелых случаев ЛОР-заболеваний и ангин именно этот антибиотик нового поколения.

Выводы и заключение

Конечно, каким бы ни был эффективным и безопасным препарат "Сумамед", это все же антибиотик, и использовать его для лечения заболеваний по показаниям следует только с разрешения врача. При этом помните, что нельзя превышать рекомендуемую дозировку – могут возникнуть реакции со стороны печени и ЖКТ, а также аллергии. В нашей статье мы рассмотрели лекарственный препарат "Сумамед" детский: инструкция по применению, правила использования, показания и противопоказания, дозировка и отзывы также приведены в полном объеме. Надеемся, эта информация поможет вам выбрать подходящий препарат для лечения заболеваний и развеет все сомнения о том, стоит ли давать его ребенку или нет.