Препарат "Сумамед" (суспензия): описание состава и свойства препарата

0
0

Инфекционные заболевания бактериального происхождения вряд ли можно считать редкостью. И, к сожалению, с подобными проблемами довольно часто сталкиваются дети, иммунная система которых еще не может защитить организм. В некоторых случаях без антибиотика не обойтись. И все более популярным сегодня становится препарат «Сумамед». Суспензия эта помогает избавиться от симптомов болезни за считанные дни. Поэтому все чаще люди интересуются вопросами о том, что же представляет собой данное средство.

Препарат «Сумамед» (суспензия): состав и описание

сумамед суспензия

Данное лекарство выпускается в виде порошка для приготовления суспензии. Порошок этот гранулированный и, как правило, имеет белый или слегка желтоватый цвет. Если понюхать лекарство, можно почувствовать приятный клубничный аромат. В пяти миллилитрах готовой суспензии содержится 100 мг основного активного компонента лекарства, которым в данном случае является азитромицин. Это антибиотик широкого спектра действия, относящийся к группе макролидов. Что же касается вспомогательных средств, то при производстве используется сахароза, диоксид титана, безводный карбонат натрия, трагакант, бензоат натрия, глицин, коллоидный диоксид кремния, а также ароматизаторы (клубника, перечная мята, яблоко). Порошок для приготовления суспензии помещен в небольшой флакон из темного стекла. В комплекте с препаратом имеются мерная ложка и специальный мерный шприц.

Основные свойства лекарства

Безусловно, свойства, которыми обладает препарат «Сумамед» (суспензия), обеспечиваются антибактериальным эффектом его основного активного компонента. Азитромицин воздействует на субклеточном уровне — он блокирует процесс синтеза белка, тем самым препятствуя нормальному росту и размножению патогенных бактериальных организмов. Препарат быстро всасывает стенками кишечного тракта, откуда вместе с кровью попадает в пораженные ткани. Внутри зараженных клеток азитромицин сохраняет активность в течение нескольких дней. Стоит отметить, что данный препарат эффективно справляется с разными инфекциями. В частности, к этому антибиотику чувствительны стрептококки, золотистый стафилококк, пневмококки, а также хламидии, легионеллы, бледная трепонема и гонококки.

Показания к применению

сумамед суспензия

Существует множество заболеваний, с которым помогает справиться препарат «Сумамед». Суспензия широко используется для лечения инфекционных заболеваний дыхательной системы, включая пневмонии и бронхиты. Ее также применяют для лечения болезней ЛОР-органов — отитов, бактериальных фарингитов, синуситов, тонзиллитов и т. д. Антибиотик эффективен по отношению к бактерии Helicobacter pylori, поэтому используется в терапии некоторых заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Показанием к приему являются и инфекционные заболевания мочеполовой системы, включая и те, которые вызваны хламидиями. Суспензия помогает избавиться от бактериальных воспаления мягких тканей (импетиго, рожа, вторичный пиодерматоз).

Препарат «Сумамед»: как приготовить суспензию?

сумамед как приготовить суспензию

В каждой упаковке имеется инструкция. Правильное приготовление суспензии «Сумамед» крайне важно. Флакон с порошком предназначен для приготовления 20 мл суспензии. В комплекте с лекарством есть специальный дозировочный шприц, с помощью которого во флакон нужно добавить ровно 12 мл воды. Вода обязательно должна быть кипяченой, но не горячей (комнатной температуры). После добавления жидкости баночку закройте и тщательно взболтайте — суспензия должна получиться однородной, без комочков. Хранить готовое лекарство можно не больше пяти дней при температуре 15-25 градусов.

Как принимать лекарство?

приготовлени суспензии сумамед

Сразу же стоит отметить, что только врач может назначить прием препарата «Сумамед». Суспензия продается в аптеках без рецепта, но при неправильном использовании может навредить. Конечно же, специалист подберет подходящую для ребенка дозировку. Что же касается рекомендуемой суточной дозы, то она составляет 10 мг активного компонента лекарства на каждый килограмм веса тела малыша. Кстати, это количество антибиотика содержится в 0,5 мл суспензии. Принимать препарат нужно раз в сутки, желательно спустя час после приема пищи. Данный антибиотик довольно медленно выводится из организма, поэтому трехкратного приема, как правило, достаточно для полного выздоровления ребенка. Стоит также предупредить, что суспензия имеет крайне неприятный и горький вкус.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

сумамед суспензия

Препарат «Сумамед» — серьезное и сильное средство, которое имеет некоторые противопоказания. Безусловно, его не назначают пациентам, страдающим от аллергии на любой из компонентов. Кроме того, противопоказаниями являются тяжелые заболевания и нарушения работы почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Иногда лекарство применяют для лечения женщин во время беременности и лактации, но исключительно под контролем врача. В некоторых случаях терапия сопряжена с расстройствами пищеварительной системы — пациенты жалуются на снижение аппетита, тошноту, боли в желудке, поносы и вздутие живота. Столь сильные антибиотики могут привести к дисбактериозу, а следовательно, к обострению кандидоза. К побочным эффектам также можно отнести головные боли и частые головокружения, неврозы, бессонницу, сонливость, повышенную чувствительность кожи. Иногда антибиотик может вызвать аллергическую реакцию, которая проявляется сыпью, зудом, кожными покраснениями, крапивницей, отеком Квинке. Изредка возникают боли в области сердца.