О чем говорит тянущая боль в правом боку?

0
0

Внезапное недомогание, возникающее в той или иной части нашего тела, служит сигналом о нарушениях в функционировании организма. В зависимости от того, как и почему возникает тянущая боль под левой лопаткой, у ребер, в животе или любой другой области, определяется план действий.

Тянущая боль в правом боку
Иногда может быть достаточно правильного питания, а иногда необходимо принять медикаменты. Некоторые случаи требуют скорейшего вмешательства доктора. Дискомфорт в правой половине тела чаще всего связан с опасными заболеваниями. Знать о поведении при возникновении болей в этой области никогда не будет лишним.

Когда тянущая боль в правом боку – тревожный сигнал?

Возникновения дискомфорта может сигнализировать об аппендиците, панкреонекрозе, прободении желудка, перитоните, разрыве кисты или выходе камней из почки. Такие заболевания требуют быстрого хирургического вмешательства, поэтому их должен уметь продиагностировать каждый. Симптомами, указывающими на необходимость вызова скорой помощи, являются сама по себе резкая боль, если она возникает внезапно и не прекращается около получаса, рвота с кровью, резкое тянущее ощущение внизу живота, горечь или сухость во рту, повышение температуры, усиление дискомфорта при движении, ноющая боль на протяжении долгого времени, слабость, потеря сознания или головокружение, резкие неприятные ощущения в правом боку спины, появление крови в моче, ухудшение общего состояния, затруднение дыхания и расстройство желудка.

Тянущая боль под левой лопаткой
Разные сочетания этих симптомов могут сигнализировать о серьезных заболеваниях внутренних органов.

Отчего может возникать тянущая боль в правом боку?

Помимо острых заболеваний вызывать дискомфорт могут и хронические, а также вирусные инфекции, нарушения питания и работы желудочно-кишечного тракта. В таких ситуациях боль, как правило, возникает после приема пищи, лекарств, после физической нагрузки и стрессов. По расположению очага неприятных ощущений можно судить, к какому специалисту отправиться за медицинской помощью. Тянущая боль в правом боку у спины чаще всего вызвана проблемами с почками. Верхняя часть спины может болеть из-за проблем с легкими или после защемления нервов. Недомогание в зоне ребер связано с болезнями поджелудочной, желчных протоков или печени. Эти органы тесно взаимосвязаны, так что нарушение одного из них может приводить к комплексу проблем со всеми остальными. Иногда неприятные ощущения вызывают поражения печени, например гепатит. Обследовать печень нужно в первую очередь – ее расстройства могут окончиться циррозом.

Тянущее ощущение внизу живота
Тянущая боль в правом боку у верха живота говорит о заболеваниях желчного пузыря или поджелудочной железы и сопровождается тошнотой и отсутствием аппетита. Определение точного места дискомфорта будет крайне важной информацией для врача.

Что делать, если возникла тянущая боль в правом боку?

Какой бы ни была область возникновения неприятных ощущений, принимать лекарства без контроля специалиста не стоит. Самолечение может оказаться опасным, к тому же, вы можете просто не определить точную причину проблемы. Правый бок является местом расположения органов жизненной важности, поэтому резкая боль является серьезным поводом для обращения в медицинское учреждение как можно скорее.