Гиполипидемический препарат "Торвакард": инструкция по применению

0
0

Особенности фармакодинамики средства

торвакард инструкция по применению
Лекарство "Торвакард" инструкция по применению характеризует как гиполипидемический препарат, относящийся к фармакологической группе статинов. При этом по сути данное средство является селективным ингибитором ГМГ-КоА-редуктазы - особого фермента, способствующего образованию мевалоновой кислоты. Последняя, в свою очередь, является предшественником стероидов, в том числе и холестерина. Использование препарата "Торвакард", инструкция по применению которого обязательно прилагается, позволяет снизить образование липротеинов низкой плотности и повысить активность ЛПНП-рецепторов. В результате этих процессов значительно уменьшается уровень содержания холестерина в плазме. Что касается фармакокинетики данного средства, то его наибольшие плазменные концентрации отмечаются спустя один-два часа после приема лекарства "Торвакард". Аналоги этого средства - капсулы "Атомакс" и "Анвистат" - обладают похожим механизмом действия.

Описание формы выпуска

торвакард противопоказания
Производится данное гиполипидемическое лекарство в форме круглых таблеток, которые в качестве активного элемента содержат в себе аторвастатин в объеме десять, двадцать или сорок миллиграмм. В роли дополнительных компонентов выступают моногидрат лактозы, оксид магния, диоксид кремния, МКЦ, кроскармеллоза натрия, стеарат магния и низкозамещенная гидроксипропилцеллюлоза. В состав оболочки входят тальк, макрогол 6000 и гипромеллоза. Кроме того, в небольшом количестве содержится диоксид титана.

Показания к использованию

Принимать таблетки "Торвакард" инструкция по применению в основном рекомендует с целью снижения повышенного уровня холестерина, триглицеридов и аполипопротеина В. Кроме того, показано назначение данного средства для увеличения показателя Хс-ЛПВП у пациентов, страдающих гетерозиготной гиперхолестеринемией (семейной и несемейной), первичной гиперхолестеринемией и комбинированной гиперлипидемией.

торвакард аналоги
При сердечно-сосудистых заболеваниях у лиц пожилого возраста, людей с диагнозом "сахарный диабет" или "артериальная гипертензия" также рекомендуется начать прием препарата "Торвакард". Инструкция по применению советует использовать его и в качестве терапии для пациентов с высоким уровнем триглицеридов и больных с дисбеталипопротеинемией. Помимо этого, активно назначается это гиполипидемическое средство с целью уменьшения показателя общего холестерина у людей с семейной гиперхолестеринемией гомозиготного типа.

Список противопоказаний к назначению

Использовать лекарство "Торвакард" строго не рекомендуется в случае наличия печеночной недостаточности или любых других тяжелых болезней печени, непереносимости лактозы, недостаточности лактазы, аллергической реакции на аторвастатин и беременности. Кроме того, в список строгих противопоказаний входит период лактации. Лицам, страдающим артериальной гипотензией, неконтролируемой эпилепсией или эндокринной патологией, также стоит воздержаться от приема таблеток "Торвакард". Противопоказания включают в себя и наличие тяжелых острых инфекций, заболеваний скелетных мышц и нарушения обмена веществ.