Строение кишечника и непосредственные функции этого органа

0
0

В данной статье мы подробно рассмотрим строение кишечника и его основные функции. Желудочно-кишечный тракт объединяет в себе ротовую полость, глотку, желудок, пищевод и кишечник. Тонкая кишка имеет длину 5 м. В ней различается тощая, подвзошная и двенадцатиперстная кишка.

строение кишечника
Подвзодшная кишка переходит в толстую. Длина толстой кишки составляет около 1.5 м, но никогда не превышает их. Моторика кишечника обуславливается совокупностью движений лишь тонкой кишки, что служит для перемешивания пищи, переваренной в предыдущих отделах желудочно-кишечного тракта. Кишечник - довольно многофункциональная единица организма, ведь он не только переваривает пищу и вывдит каловые массы. Он участвует в иммунных процессах, вырабатывает иммуноглобулины.

Отделы кишечника

Толстый кишечник имеет несколько отделов, которые переходят один в другой, это:

  • восходящая кишка;
  • слепая кишка;
  • поперечно-ободочная кишка;
  • прямая кишка;
  • сигмовидная кишка;
  • нисходящая кишка.

Отличительными чертами толстой кишки является то, что:

  1. Она имеет 3 продольные мышечные ленты, которые начинаются возле аппендикса, а заканчиваются ближе к началу прямой кишки.
  2. Толстой кишке присущи вздутия, снаружи имеющие вид различных выпячиваний. Внутри они выглядят как мешкообразные углубления.
  3. Она имеет отростки серозной оболочки (4-5 см в длину), содержащие в себе жировую ткань.

моторика кишечника
В каждой без исключения кишке имеются слизистые оболочки. В слизистой толстой кишки имеются различные микроорганизмы. Если человек здоров, то между этими микроорганизмами и желудочно-кишечным трактом устанавливается своего рода симбиоз. Клетки слизистой не имеют ворсинок ввиду того, что в толстой кишке не происходит процесс всасывания питательных веществ. В толстой кишке начинается формирование каловых масс. Секретируемая слизь способствует проведению их к прямой кишке. Фекальные массы продвигаются за счет движения ободочной кишки. Они достигают прямой кишки, где происходит процесс их накопления и выделения. Строение кишечника способно изменяться относительно возраста человека. У новорожденного весь кишечник имеет длину всего лишь 3,4-3,6 м.

Кишечник имеет еще один отдел - это прямая кишка, которая располагается в нижней части таза. Длина ее составляет всего лишь 15-16 см. Прямая кишка обладает отличительными признаками:

  1. Мышечные ленты расходятся, образуя единственный однородный продольный  наружный слой мышц;
  2. Утрачены гаустры (циркулярные выпячивания);
  3. Она расширяется, образуя ампулу;
  4. Сосуды артерий проходят продольно.
    отделы кишечника

Строение кишечника позволяет организму накапливать каловые массы в прямой кишке, а именно в ампуле. Ампула - это широкий участок прямой кишки, небольшой участок над ней называется надампульной частью. Диаметр ампулы при обычных условиях - 8-16 см. При позывах на дефекацию каловые массы перемещаются к заднепроходному каналу, расположенному сразу за прямой кишкой. Этот канал заканчивается заднепроходным отверстием, так называемым анусом, где производится сама дефекация. Вокруг него находится сфинктер, который позволяет человеку специально удерживать кал или газы. Сфинктером управляет центральная нервная система. Позыв на выделение каловых масс у человека вызывается благодаря раздражению рецепторов анального отверстия. При повреждении позвоночника организм теряет способность к восприятию раздражения рецепторов ануса. Строение кишечника детей совсем не отличается от строения кишечника взрослого человека. Просто совсем маленькие дети не умеют реагировать на эти позывы. Будьте здоровы!