Сделать запись видео с экрана? Легко!

0
0

Обзор приложений для захвата и съемки экрана монитора

Наверняка многие встречали в Интернете различные руководства и видеоуроки, объясняющие пользователям, как работать в той или иной компьютерной программе, как сделать что-то в "Фотошопе" или создать собственный сайт, например. Для того чтобы сделать подобные ролики, используются специальные приложения, позволяющие осуществлять запись видео с экрана ПК или ноутбука. В данной статье мы предложим несколько наиболее интересных вариантов такого ПО, а также кратко рассмотрим возможности использования данных программ.

запись видео с экрана

Free Screen Video Recorder

Это первая заслуживающая внимания утилита. Она предлагает пользователям делать как запись видео с экрана, так и захватывать изображения рабочего стола. Вы можете выбрать в качестве объекта съемки как весь экран, так и отдельное окно, область, объект. В ходе видеозаписи вам предлагается фиксировать звук, который будет сохранен в отдельный аудиофайл. Что касается скриншотов, то после их создания имеется возможность дальнейшего редактирования изображений (обрезка, отзеркаливание и т. п.). Интерфейс программы очень простой и понятный, так что освоить работу в нем будет несложно.

CamStudio

Идем дальше. Следующее приложение, которое предлагает делать запись видео с экрана, – CamStudio. У данной утилиты довольно широкий спектр функций. Так, помимо стандартных возможностей пользователям доступны такие функции, как выключение или, наоборот, подсвечивание курсора в ходе съемки. Запись звука, кроме исходящего из колонок, может осуществляться с микрофона. Это удобно для комментирования при создании онлайн руководств и уроков. Вы также можете использовать веб-камеру, создавая на экране картинку в картинке. Этот софт, как и предыдущие, может делать захват изображения с экрана вашего ПК или ноутбука.

захват изображения с экрана

Screenr

Очень интересный и удобный рекордер. Что хорошо, он не требует установки. Все действия вы можете осуществлять онлайн. Эта программа скорее развлекательная, чем рабочая. Она будет полезна тогда, когда вам захочется поделиться чем-то интересным с друзьями или записать необычное поздравление, например (для этого воспользуйтесь веб-камерой). Готовый ролик можно загрузить на YouTube или просто сохранить в файл (MP4). Показать результат работы друзьям можно, воспользовавшись аккаунтом в любой соцсети.

Ezvid

Еще одна хорошая утилита, которая позволяет делать запись с экрана монитора. Ее отличительная особенность – наличие встроенного редактора, благодаря чему вы можете разделять записанное видео, вставляя между его частями текст (эта функция также полезна при создании учебных роликов). Понравится эта программка и геймерам, для которых предусмотрена специальная опция "Режим игры". Кроме того, приложение дает возможность озвучки видео уже после его записи.

запись с экрана монитора

Все программы хороши – выбирай на вкус

Как видите, решений для пользователей, решивших создать собственный ролик, урок, руководство, немало. Мы рассмотрели только малую часть программ, умеющих делать запись видео с экрана. Каждая из них по-своему удобна, имеет отличительные особенности в виде дополнительных функций и будет полезна для достижения тех или иных целей.