Почему ноги сводит судорогой? Ответ специалистов

0
0

По словам специалистов, на настоящий момент сводит ноги судорогой у многих людей. Примечательно, что пока дискомфортные ощущения в пальцах и икрах беспокоят людей не слишком часто, никто не обращает на них должного внимания. Но когда подобная проблема напоминает о себе и днем, и ночью, не заметить ее практически невозможно. Прежде чем приступать к вопросу о том, как бороться с этими неприятными ощущениями, следует разобраться, почему ноги сводит судорогой.

почему ноги сводит судорогой
Общая информация

В первую очередь следует заметить, что судороги представляют собой непроизвольные и относительно быстрые сокращения мышц. Если не вдаваться в специальные термины, то можно сказать, что это вполне обычный режим сокращения клеток, который в свою очередь зависит от трех микроэлементов - кальция, магния и калия. Нехватка хотя бы одного из этих компонентов и приводит постепенно к возникновению судорог. Давайте ниже рассмотрим основные ситуации, связанные с данной проблемой.

Почему ноги сводит судорогой во время беременности?

сводит ноги судорогой
Практически каждая будущая роженица хотя бы раз жаловалась на эту проблему. Она, в свою очередь, возникает вследствие нескольких причин. В первую очередь у беременной дамы резко меняется гормональный фон и основные обменные процессы в организме, что и приводит к нехватке вышеописанных веществ. Во-вторых, сказывается и серьезная нагрузка на ноги, так как плод растет буквально по часам, да и будущая мамочка неплохо набирает вес. С другой стороны, предрасположенность к варикозу также дает о себе знать именно в этот период.

Почему ноги сводит судорогой: Сердечно-сосудистые заболевания

Вышеупомянутое варикозное расширение вен чаще всего провоцирует такого рода проблему. Первичными симптомами является синеватый цвет кожи, постоянные тянущие ощущения в ногах, боли.

Остеохондроз

Отвечая на вопрос: "Почему ноги сводит судорогой?", невозможно не упомянуть о проблемах с позвоночником. По словам специалистов, такой привычный многим остеохондроз нередко становится виновником дискомфорта в ногах. Все дело в том, что болезни позвоночника непосредственно нарушают кровообращение во всем организме, что обуславливает возникновение болезненных ощущений.

что делать при судорогах ног
Что делать при судорогах ног?

В первую очередь врачи настоятельно рекомендуют ограничить потребление лекарств и некоторых категорий продуктов, которые выводят калий и кальций из организма. Это сахар, кофеин, а также различного рода гормональные препараты. Женщинам следует принимать специальные средства, которые повышают содержание этих веществ в организме. Отличным способом борьбы с упомянутым недугом считается лечебная оздоровительная гимнастика. Заметим, что заниматься лучше и эффективнее с опытными специалистами, так как они знают правильный комплекс упражнений и предупредят возможные травмы. Помните, что большие нагрузки также не способствуют полному избавлению от такого рода проблемы. Спорт, безусловно, препятствует развитию некоторых заболеваний (варикоз, остеохондроз) и улучшает работу всех процессов в организме, но подходить к занятиям нужно без фанатизма.