Почему сводит ноги и как избавиться от этого ощущения?

0
0

Неприятное ощущение в икроножных мышцах может возникнуть в любое время суток, при любом виде активности. Самый простой способ избавиться от дискомфорта – максимально расслабить ногу, или, наоборот, с силой на нее опереться. Скорей всего вам станет легче, но отказываться от поисков ответа на вопрос, почему сводит ноги, все же не стоит.

Когда и как сводит ноги?

Почему сводит ноги
Часто сводит ноги при плавании в холодной воде – это естественная реакция мышечных волокон на холод. Часто при переохлаждении на фоне физической активности случаются и судороги. На вопрос, почему сводит ноги в состоянии покоя и нормального температурного режима, большинство специалистов отвечает подозрением о наличии плоскостопия. Впрочем, подобный симптом может так же сигнализировать и о недостаточном уровне глюкозы в крови, кальция или магния. Неприятные ощущения в ногах могут говорить так же о варикозе или сахарном диабете. Если сводит ноги при физических нагрузках, скорей всего проблема так же в недостатке глюкозы или кислорода, которые необходимы мышцам во время активной работы. Еще один вопрос, который волнует многих будущих мам - почему сводит ноги при беременности? В первом триместре это ощущение говорит о дефиците витаминов, поступающих в организм женщины. Если же ноги сводит на большом сроке, следует пересмотреть свой режим дня и подобрать более удобную обувь и одежду для конечностей.

Что делать, если сводит ноги?

Почему сводит ноги при беременности
Как только почувствуете дискомфорт в ногах, постарайтесь их максимально расслабить. Если неприятные ощущения очень сильные, можно помассировать проблемную область. При регулярных судорогах рекомендуется в моменты обострений накладывать эластичный бинт. Если вы не знаете, почему сводит ноги, но это ощущение беспокоит вас часто, старайтесь носить только качественную удобную обувь. Женщинам следует отказаться от слишком высоких каблуков. Полезно регулярно делать гимнастику для стоп. Начать можно сразу после пробуждения и желательно повторять несколько раз в течение дня. Достаточно просто сгибать и разгибать стопы, около 15-20 раз каждую, а также шевелить пальцами ног.

Что еще любят наши ноги?

Отчего сводит ноги
Если мышцы сводит регулярно, пересмотрите свой рацион и старайтесь употреблять в пищу больше полезных и натуральных продуктов. Важно так же достаточно пить. Что касается приема лекарственных средств, во время приступов стандартные болеутоляющие неэффективны, так как действовать они начинают, как правило, после того, когда приступ проходит естественным путем. Если вы не знаете, почему сводит ноги, но неприятные ощущения беспокоят вас достаточно часто, задумайтесь над тем, чтобы обратиться к врачу и пройти обследование. Желательно также отказаться от вредных привычек, курение и злоупотребление алкоголем могут косвенно влиять на состояние мышц ног. Не важно, отчего сводит ноги, сделать приступы менее регулярными может помочь обычная гимнастика, а так же упражнения на растяжку. Достаточно заниматься всего по 15-20 минут в день и совсем скоро о судорогах и неприятных ощущениях вы сможете забыть.