Может ли болеть печень без повода?

0
0

Одна из самых неприятных вещей, которая может случиться, – боли в печени. Лечение необходимо подбирать в зависимости от причин возникновения недуга, а их может быть множество. Давайте разберемся в том, почему это может происходить.

Может ли болеть печень
Врачи утверждают, что сама печень болеть не может, эти ощущения возникают из-за капсулы, в которой находится орган. При малейших его изменениях капсула растягивается, а на ней находятся рецепторы, которые посылают сигналы в мозг. Может ли болеть печень так, что дискомфорт возникает в спине или шее? Да, такое возможно, но зачастую неприятные ощущения появляются в области правого подреберья. Они носят ноющий характер и могут беспокоить в течение дня. Малейшая физическая нагрузка усиливает болезненные ощущения, к этому же ведет употребление жирной, острой или жареной пищи. Еще может тошнить, когда болит печень. Лечение назначает врач после проведения обследования.

Симптоматика

Может ли болеть печень без дополнительных симптомов? Маловероятно. Обычно недуг сопровождается общей слабостью, вялостью, повышенной утомляемостью, головными болями, иногда даже обмороками. Проблемы с печенью приводят к нарушениям менструального цикла у женщин и к импотенции у мужчин. Длительность и интенсивность возникающих болей бывает различной, так как вызваны они обычно разными причинами – камнями в печени или желчном пузыре, воспалительным процессом, интоксикацией и т. д. Повышение температуры, тошнота, рвота – все это способно сопровождать расстройства органа. Может ли болеть печень так, чтобы вы на это не реагировали? Только в теории! На практике же боли являются признаком серьезных заболеваний: острого гепатита, цирроза, стеатоза, опухолей, кисты, абсцесса. 

боли в печени лечение
При циррозе печеночные ткани заменяются соединительными, что ведет к уплотнению и увеличению органа. Этот недуг, как правило, провоцируют алкоголь и табак. Гепатиты представляют собой комплекс воспалительных заболеваний печени, которые могут начаться из-за сильного отравления. Обычно они полностью вылечиваются – важно вовремя обратиться к врачу. Рак печени развивается в том случае, если не проводится лечение цирроза или гепатита. Может ли болеть печень и не потребовать этим обращения к специалисту? Ни в коем случае!

Лечение заболеваний печени

болит печень лечение

Мы уже ответили отрицательно на вопрос о том, может ли болеть печень просто так, безо всяких оснований. Теперь следует выяснить, какое лечение обычно назначается. Конечно, это зависит от причин возникновения болей, но есть некоторые общие правила. В первую очередь стоит отказаться от табака и алкоголя – это снизит нагрузку на орган, что в начальной стадии может остановить развитие заболевания. Также необходимо соблюдение диеты: печень – естественный фильтр для организма, потому полезно отказаться от токсичной пищи. Кроме того, следует начать принимать сорбенты, но только после консультации с врачом. И самое главное – нужно заняться укреплением иммунитета. Соблюдая эти правила и рекомендации, вы сможете предотвратить множество неприятных, а порой непоправимых последствий.