Препарат «Энам». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Энам» (инструкция по применению содержит такие данные) относится к категории антигипертензивных средств. Механизм действия основывается на угнетении деятельности ангиотензинпревращающего соединения, которое приводит к снижению формирования ангиотензина-2. Активное вещество эналаприла малеат. Медикамент способствует подавлению гипертрофии гладких мышц в артериях, профилерации клеток, гиперплазии. Это способствует понижению периферического сопротивления. После приема внутрь наивысшей концентрации достигает к завершению первого часа. Употребление пищи не влияет на всасывание. Стабильное содержание лекарства в организме отмечается после третьего-четвертого применения. Выводится средство почками. 

энам применение

Медикамент «Энам». Применение

Препарат показан в форме монотерапии и в составе комплексного лечения при артериальной гипертензии. К показаниям относят и диабетическую нефропатию, сердечную недостаточность в хроническом течении. Лекарство предназначено для профилактики ишемии у лиц с дисфункцией в левом желудочке. Медикамент назначается в комплексной терапии инфаркта.

энам инструкция

Препарат «Энам». Инструкция. Схема дозирования 

Медикамент назначается внутрь вне зависимости от употребления пищи. При артериальной гипертензии для лиц, не получающих диуретики, начальная дозировка составляет 10-20 мг в день. Впоследствии доза повышается постепенно в соответствии с реакцией пациента на терапию. Как правило, достаточно дозы от 10-40 мг. Частота применения – 1-2 раза в сутки. В день не следует принимать больше сорока миллиграмм. При реноваскулярной гипертензии лечение начинается с 2,5-5 мг. Впоследствии дозировка постепенно увеличивается. При сердечной недостаточности, бессимптомной дисфункции в левом желудочке начальная дозировка – 2,5 мг. При нормальной переносимости количество препарата увеличивается до 10-20 мг в день. Частота применения – два раза. Комплексную терапию инфаркта проводят с седьмого-четырнадцатого дня после инфаркта. Дозировка – 2,5-20 мг в день. При сахарном диабете и нефропатии начальная дозировка – 2,5-5 мг в день. На фоне повышенного давления количество препарата аналогично тому, что при артериальной гипертензии. 

энам инструкция по применению
Препарат «Энам». Инструкция по применению. Побочные реакции

Лекарство может спровоцировать повышенную утомляемость, головокружения, боли в животе, головные боли. На фоне терапии возникают обмороки, расстройства сна, выпадение волос, гиперкалиемия, ангионевротический отек. У некоторых пациентов возникает стенокардия, гепатит, запор, сыпь на коже, одышка. К побочным реакциям относят печеночную недостаточность, депрессию, тромбоцитопению, шум в ушах, парестезии.

Препарат «Энам». Инструкция по применению. Противопоказания

Не назначается лекарство при беременности во время лактации. Медикамент «Энам» инструкция по применению не рекомендует при артериальной гипотензии, патологии печени выраженного характера, в детском возрасте, стенозе артерий почек, ангионевротическом отеке, обусловленном терапией ингибиторами АПФ.