Средство «Геделикс». Инструкция

0
0

Препарат «Геделикс» (аналог средства «Проспан») обладает муколитическими, отхаркивающими, спазмолитическими свойствами. Активный компонент - экстракт из листьев плюща. Препарат «Геделикс», состав которого включает в качестве вспомогательных веществ очищенную воду, пропиленгликоль, раствор сорбитола (некристаллизующийся), гидроксиэтилцеллюлозу, масло анисовое, глицерилгидроксистеарат макрогола, относится к категории лекарств растительного происхождения. Медикамент выпускается в форме густоватой жидкости, обладающей цветом от желто-коричневого до желтого. Для препарата характерен своеобразный аромат. При хранении вероятно незначительное помутнение раствора либо выпадение осадка. Это не влияет на терапевтическое действие лекарства. 

геделикс состав

Препарат «Геделикс». Инструкция. Показания

Медикамент назначается при воспалительных инфекционных патологиях как отхаркивающее средство. К показаниям относят болезни бронхов и дыхательной системы, сопровождающиеся затруднением выведения мокроты.

Средство «Геделикс». Инструкция. Противопоказания

Медикамент не назначается при наследственной непереносимости фруктозы, недостаточности аргининсукцинат-синтетазы, гиперчувствительности к растительным компонентам. Использование при беременности и лактации не рекомендовано ввиду недостаточного объема информации о безопасности лекарства.

геделикс аналог

Препарат «Геделикс». Инструкция. Побочные проявления

В целом медикамент переносится большинством пациентов хорошо. В некоторых случаях вероятно развитие аллергических реакций, возникновение тошноты. На фоне терапии возможны боли в эпигастральной области.

Средство «Геделикс». Инструкция. Дополнительные сведения

Не рекомендовано одновременное применение медикамента с противокашлевыми препаратами. В противном случае возможно затруднение отхождения уже разжиженной мокроты. При передозировке усиливаются побочные проявления. Кроме того, вероятна диарея, рвота, гастроэнтерит, что обуславливается присутствием в лекарстве сапонинов. При отравлении терапию прекращают, назначается симптоматическое лечение. При отсутствии улучшения, появлении приступов удушья, выделении мокроты с гноем, повышении температуры нужно без промедлений обратиться к доктору. Препарат «Геделикс» инструкция допускает к применению больным с сахарным диабетом ввиду отсутствия в лекарстве сахара.

Режим дозирования

геделикс инструкция

Средство «Геделикс» инструкция рекомендует принимать внутрь. Взрослым и детям в старшем возрасте допускается пить лекарство неразбавленным. Для малышей препарат разводят в небольшом количестве воды. Пациентам с десяти лет назначают по пять миллилитров трижды в сутки, с 4-х до 10-ти лет – по 2,5 мл четырежды в день, с года до четырех – по 2,5 мл трижды, до года – по 2,5 мл однократно. Длительность терапии назначается с учетом тяжести и типа патологии. Продолжительность лечения составляет как минимум неделю. После исчезновения симптомов следует продолжать применение препарата еще в течение двух-трех дней.