Периодические боли в затылочной части головы - признак артериальной гипертензии

0
0

Артериальную гипертензию можно с уверенностью назвать настоящей социальной проблемой XXI века. Дело в том, что сегодня этот недуг встречается примерно у 50% людей, достигших возраста 50-55 лет. Причём данная патология нередко приводит к тяжёлым осложнениям, значительно снижающим качество жизни пациента. Также повышенное давление постоянно беспокоит человека такими симптомами, как тошнота и боли в затылочной части головы.

Боли в затылочной части головы

Причины развития

Стоит отметить, что далеко не всегда удаётся точно определить, почему же у человека постоянно повышается давление. Конкретную причину удаётся установить только в 10% всех случаев. При этом артериальную гипертензию называют симптоматической. Чаще всего она встречается при различных патологических процессах, поражающих почечную ткань. Дело в том, что в данном случае нарушается деятельность так называемой ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Что касается остальных 90% случаев, то в них наблюдается эссенциальная артериальная гипертензия. Такой диагноз ставят в том случае, когда не удаётся установить определённую причину болезни. Стоит также отметить, что уровень давления напрямую зависит от наличия излишнего веса. Как известно, каждый дополнительный килограмм может повышать артериальное давление на 1 мм рт. ст.

Головная боль в затылочной части

Симптомы

Как известно, основными симптомами данного заболевания являются боли в затылочной части головы, тошнота, иногда приводящая к рвоте, а также появление "ряби" перед глазами. Иногда артериальная гипертензия протекает, никак себя не проявляя. Казалось бы, отсутствие боли в затылочной части головы и прочих симптомов должно обрадовать пациентов и врачей, однако всё несколько сложнее. Дело в том, что человек, не ощущая своего повышенного давления, не обращается к специалистам, что может стать причиной развития тех или иных осложнений. Если не проводить рациональную терапию данного заболевания, то головная боль в области затылка окажется далеко не самым серьёзным, с чем придётся столкнуться пациенту. В первую очередь страдают те органы, кровоснабжение которых возложено на небольшие сосуды. Речь идёт о глазах (снижается зрение), а также почках. В дальнейшем у человека возникают проблемы и с прочими органами, особенно с сердцем.

Головная боль в области затылка

Лечение

Артериальную гипертензию следует стараться вылечить на начальных стадиях заболевания, ещё до того, как появляется постоянная головная боль в затылочной части. Дело в том, что в этом случае иногда удаётся избавиться от недуга, не прибегая к приёму различных лекарственных средств. В первую очередь человеку придётся поменять свой образ жизни. При этом особое внимание следует уделить снижению излишней массы тела. Потеря каждого килограмма позволит уменьшить давление на 1 мм рт. ст. Скинув 15-20 кг, человеку зачастую удаётся полностью избавиться от артериальной гипертензии. Также необходимо уменьшить потребление поваренной соли. В тех случаях, когда такое лечение оказывается недостаточным, пациенту назначаются гипотензивные препараты. Наиболее популярны на сегодняшний день медикаменты из группы ингибиторов АПФ. Иногда их комбинируют с мочегонными препаратами. Обычно на фоне такого лечения боли в затылочной части головы, как и прочие симптомы, быстро покидают человека.