О чем говорит головная боль в затылке

0
0

головная боль в затылке
Возможные причины

Головная боль в затылке может быть обусловлена множеством причин. Особенно неприятным является тот факт, что зачастую человеку бывает трудно определить источник боли. Нередко боль «перетекает» из затылка на плечи и позвоночник. Объясняется это довольно просто: болевой синдром часто вызывается различными заболеваниями шейных позвонков или просто перенапряжением мышц. Вы - офисный работник и большую часть времени проводите за компьютером? Вместо активного отдыха предпочитаете насладиться любимым фильмом или полежать на диване с книгой? В детстве вам часто делали замечание по поводу неправильной осанки? Тогда ваша головная боль в затылке вполне объяснима. Как понять, что вы страдаете именно от перенапряжения? Обратите внимание на следующие симптомы: вам тяжело поворачивать голову; при резких движениях боль «отдает» в виски, может распространяться на челюстную зону и даже уши.

Переохлаждение

Сильная головная боль в затылке очень часто является результатом обычного переохлаждения. Порой достаточно десять-пятнадцать минут провести на сквозняке, чтобы на следующий день встать с кровати и ощутить, как мучительно ломит голову и шею. Подобные чувства могут объясняться длительным пребыванием в неудобной позе (обычно они сопровождаются шумом в ушах, головокружением; человек даже может неожиданно потерять равновесие и упасть).

Невралгия

головная боль в затылке лечение

Головная боль в затылке может быть вызвана невралгией затылочного нерва. Если вы чувствуете, что неприятные ощущения многократно возрастают при каждом движении, включая кашель и чихание, скорее всего, причина именно в этом. Боль сопровождается пульсацией крови в висках? Периодически появляется чувство падения в пустоту? Незамедлительно обратитесь к врачу. Кроме того, подобные симптомы могут быть обусловлены проблемами с вестибулярным аппаратом или недавно перенесенной травмой. Для начала посетите терапевта, обязательно поставьте его в известность, что вас мучает головная боль в затылке. Скорее всего, врач выпишет вам направление к травматологу и неврологу. Возможно, в качестве профилактической меры вам потребуется пройти курс массажа.

Лечение

Начиная разговор о методах лечения, следует, прежде всего, оговориться: не стоит пытаться избавиться от болей самостоятельно. Вводя в поиск фразу «головная боль в затылке - лечение», помните, что вы можете нанести себе серьезный ущерб. Как уже отмечалось выше, лечение боли напрямую зависит от ее причин. 

сильная головная боль в затылке
Если у вас была травма, придется какое-то время носить специальный ортопедический воротник (это необходимо для того, чтобы зафиксировать шейные позвонки в определенном положении). Если вы переохладились или страдаете от переутомления, врач назначит вам лечебный массаж и электрофорез. Головная боль обусловлена остеохондрозом? На помощь придет лечебная физкультура, разогревающие мази и препараты, содержащие кальций. Старайтесь не запускать свое состояние, следите за осанкой, не проводите много времени на сквозняке. Как можно больше гуляйте, не пренебрегайте ежедневной утренней зарядкой, и тогда головные боли никогда больше вас не побеспокоят.