Размножение орхидей в домашних условиях: способы и их особенности

0
0

Размножение орхидей в домашних условиях является увлекательным и не очень сложным занятием. При этом существует не один способ. В большинстве случаев его выбор зависит от вида самого растения. В нашей стране наиболее распространёнными являются те разновидности, популяцию которых можно увеличить с помощью деления, черенков, деток и семян. Для того чтобы разобраться, как размножить орхидею в домашних условиях, рассмотрим подробнее каждый из перечисленных методов.

размножение орхидей в домашних условиях

Деление

Этот способ считается самым элементарным и имеет лишь один недостаток – он подходит далеко не всем разновидностям растения. Метод используется для тех орхидей, которые имеют несколько точек своего роста, образовывающих отдельные ростки. Обязательным условием для успешного его применения является наличие большого количества псевдобульб, которых у каждого из получившихся в результате растений должно быть не менее трёх. Размножение орхидей в домашних условиях делением обычно производят весной, ведь в это время растения приживаются лучше всего. Необходимо извлечь цветок из горшка, очистить его корневище от почвы-субстрата и разделить его при помощи ножа на несколько частей, при этом посыпая срезы порошком из древесного угля. Далее получившиеся экземпляры помещают в отдельные горшки и придерживаются стандартных правил по уходу. Как только растение выпустит новые побеги, оно считается укоренившимся.

как размножить орхидею в домашних условиях

Черенкование

Орхидеи с моноподиальной формой роста (не имеют псевдобульб) размножаются черенками, на роль которых подходят отцветшие стебли либо боковые побеги. Их длина должна составлять примерно 10-15 сантиметров. После среза черенки кладут на увлажнённую почву и накрывают при помощи плёнки. Когда на каждом из них появится как минимум два узла с пазушными почками (самые сильные - те, что находились ниже), растения можно отправлять в горшок.

Детки

Размножение орхидей в домашних условиях зачастую производится детками, которыми являются новые маленькие растения, что появляются по бокам цветоносов. Они обычно появляются в том случае, когда цветы находятся в помещении с достаточно высокой влажностью и температурой. Их образование можно также и спровоцировать. Для этого достаточно подкормить цветок удобрением, в состав которого входит много азота. Растение с детками рекомендуется несколько раз в день опрыскивать, ведь это приведёт к ускорению процесса образования корней. Пересадка орхидей в домашних условиях производится ориентировочно через три месяца после образования деток. За этот период времени у молодого растения появляется до четырёх листочков, а сами они достигают семи сантиметров в длину. На протяжении первых двух месяцев нахождения в горшке молодые цветы лучше содержать в условиях повышенной влажности.

пересадка орхидей в домашних условиях

Семена

Этот способ является самым тяжёлым из всех, которыми осуществляется размножение орхидей. В домашних условиях, как правило, он не применяется, потому что посев должен происходить в условиях абсолютной стерильности. В этом случае горшочек наполняется специальным мелким субстратом. Его предварительно увлажняют, после чего выкладывают сверху семена, при этом не присыпая их ничем. Далее сооружается тепличка, в которой следует поддерживать температуру 25 градусов. Почвенную поверхность периодически обрызгивают тёплой водой. В зависимости от созданных условий и разновидности растения на протяжении периода от трёх до девяти месяцев семена прорастут. Появившийся росток необходимо пикировать. Через полтора года орхидея будет готова к посадке, а зацветет лишь через пять лет.