Орхидея фаленопсис: размножение в домашних условиях (фото)

0
0

Орхидеи – это, пожалуй, самые красивые, но при этом и самые прихотливые домашние растения. Уход за ними, а в особенности размножение – процедуры достаточно сложные. Касается это и такой их разновидности, как фаленопсисы. Хотя растение это и не настолько привередливое, как большинство других орхидей, размножение его в домашних условиях – процедура, требующая пунктуального соблюдения определенных технологий. О том, каких именно, и поговорим далее.

Фаленопсис: размножение

К сожалению, в отличие от многих других разновидностей, эта орхидея не дает боковых побегов. Поэтому размножать ее можно только:

  • детками,
  • семенами,
  • черенками.

фаленопсис размножение

Как получить деток

Образование деток не от корней, а из цветочных почек определяет сложность получения посадочного материала от такого растения, как фаленопсис. Размножение его должно проводиться с созданием для маточной орхидеи подходящего микроклимата. Для того чтобы предотвратить цветение и получить вместо этого деток, фаленопсис помещают на подоконник таким образом, чтобы несколько часов в день его освещало солнце. Лучше всего для этих целей подойдет западное или восточное окно.

Конечно же, при этом нужно внимательно следить за тем, чтобы на растении не появились ожоги. Следует помнить о том, что прямой солнечный свет и слишком высокая температура – это, чего прежде всего боится орхидея фаленопсис. Размножение ее детками в домашних условиях может производиться примерно с половины февраля и до июля.

орхидея фаленопсис размножение

Важно, чтобы растение уже отцвело и отдохнуло хотя бы два месяца. После того как фаленопсис постоит в освещенном теплом месте примерно пару недель, можно будет заметить, что цветочная почка у него набухла.

Еще через 7 дней должен показаться первый маленький листочек. Затем у детки начнут отрастать корешки. Как только они достигнут длины примерно в 4 см, растеньице пересаживают в горшок.

Еще один способ

Деток можно попробовать получить и немного по другой методике. В этом случае растение ставят на подоконник согнутым цветоносом в сторону комнаты. Размещается орхидея фаленопсис, размножение которой при этом будет более простым, таким образом, чтобы цветочная почка оказалась прямо над горячей батареей. При использовании этой методики можно получить даже более крепкую детку.

размножение орхидеи фаленопсис в домашних условиях

Что еще нужно сделать

Помимо подходящей температуры прогревания цветоноса, +16-25 градусов, орхидея фаленопсис, размножение которой – дело достаточно сложное, нуждается в обеспечении подходящего влажностного режима. Для того чтобы вместо цветка получить детку, поливы следует сократить до минимума. Можно даже и вовсе не увлажнять почву под растением.

Далее давайте посмотрим, как выполняется посадка деток орхидеи фаленопсис. Уход (размножение этим способом предполагает прежде всего пересадку молодого растения в подходящий субстрат) за ними заключается в правильных поливах и создании подходящего микроклимата. Появившуюся на цветоносе детку следует посадить в прозрачный горшочек. В этом случае будет проще следить за корнеобразованием. После того как горшок будет наполнен субстратом, детка аккуратно срезается с маточного растения вместе с небольшим куском цветоноса.

Можно также использовать и несколько другой способ выращивания «деток» такого растения, как фаленопсис. Размножение в этом случае производится следующим образом. Орхидею подвешивают в горшке, к примеру над столом, таким образом, чтобы согнутый цветонос почти касался его поверхности. Далее под него просто подставляется прозрачный стаканчик с почвосмесью, в которую и заглубляются корни молодой орхидеи без срезки. В этом случае новый фаленопсис будет развиваться гораздо быстрее.

Правила выращивания деток

Вот таким вот образом и можно получить вместо цветка молоденький фаленопсис. Размножение (фото детки можно видеть ниже) орхидеи подобным образом позволяет получить довольно-таки крепкие и здоровые цветы. Но, конечно же, для того чтобы вырастить из детки красивое взрослое растение, за ней, в особенности на первых порах, следует правильно ухаживать.

орхидеи фаленопсис фото размножение

Лучше всего себя чувствовать молоденькая орхидея будет в субстрате из сосновой коры. Последнюю следует тщательно измельчить. Размер частиц не должен превышать 0.5-1 см. Хотя бы половину коры следует взять из родительского горшка.

Полезный совет

Для того чтобы разбудить на орхидее деток, можно также использовать специальную гормональную пасту. В этом случае с верхней почки цветоноса предварительно удаляют чешуйки. Под оболочкой откроется маленькая спящая почка. Ее-то и нужно смазать пастой. Обработку повторяют несколько раз (не более 5-ти) с периодичностью в 3-5 дней.

Все это время орхидея должна находиться в помещении с температурой воздуха примерно в 25-30 градусов. Размножение орхидеи фаленопсис в домашних условиях с использованием пасты – процедура гораздо более простая, чем большинство других способов.

Как размножить делением цветоноса

Попробовать получить молоденькие орхидеи можно и по этой методике. Срезается часть цветоноса или стебля при помощи острого, предварительно продезинфицированного ножа. Длина черенков не должна превышать 20 см. Все срезы обрабатывают толченым углем. Черешки подсушиваются в теплом помещении в течение суток. В это время горшочки наполняются субстратом из коры, который нужно тщательно пролить. Смесь должна быть очень легкой. На таком субстрате можно вырастить очень крепкие и здоровые орхидеи фаленопсис. Фото (размножение черенками - также не особенно сложный метод) таких красавиц можно видеть на странице.

орхидея фаленопсис уход в домашних условиях размножение

Черенки высаживают в субстрат и устраивают сверху мини-тепличку. Температура воздуха в комнате во время укоренения посадочного материала не должна опускаться ниже 25 градусов. О том, что растения принялись, можно будет судить по появившимся на них листочкам.

Опыление фаленопсиса для получения семян

Получить идентичное маточному гибриду молодое растение при помощи семян нельзя. Однако можно попробовать переопылить разные виды такого растения, как фаленопсис. Размножение родительских гибридов в этом случае зачастую даже позволяет получить очень эффектные роскошные новые формы. Проводится процедура переопыления следующим образом:

  • Тонкой пластмассовой палочкой приподнимается кончик колонки в центре цветка.
  • Аккуратно вытаскивается клейкий поллинарий. Так называют образование, содержащее пыльцу.
  • Поллинарий помещается в пазуху пестика выбранного цветка.

Через сутки после оплодотворения пазуха закроется. Сам цветок увянет, но не осыпется. Через 10 дней начнет подрастать зеленая коробочка с семенами. С этого времени нужно следить за тем, чтобы у растения не развивались цветоносы. Созревание коробочки будет длиться около 120 суток.

фаленопсис размножение фото

Семена у фаленопсиса очень мелкие и по внешнему виду напоминают обычную коричневую пыль.

Подготовка питательной смеси

Для выращивания орхидеи из семян предварительно следует приготовить питательную смесь. Для этого берут:

  • воды дистиллированной - 500 мл,
  • сахара – 5 г,
  • меда – 5 г,
  • крахмала – 100 г,
  • пюре бананов – 30 г,
  • активированного угля – 1 таблетку.

Также понадобиться немного комплексного удобрения для орхидей. Все компоненты следует тщательно перемешать. На следующем этапе питательную среду нужно довести до необходимого уровня кислотности - 4,8-5,2 рН. При этом следует использовать обычную недорогую лакмусовую бумажку. Для подкисления в среду вливают немного лимонной кислоты. Для повышения рН – раствор соды.

Готовая смесь прогревается на огне до получения сметанообразной массы. Далее питательная среда посредством воронки вливается в бутылочки, плотно закрытые резиновой пробкой. Лучше всего взять те, которые используются в капельницах для подачи раствора. Указанного выше количества компонентов хватит на пять таких баночек.

Бутылочки с горячей смесью закрываются пробками, обматываются скотчем и стерилизуются в течение 30 мин. Затем баночки нужно убрать с огня и дать смеси остыть. Через сутки операцию стерилизации нужно повторить.

Далее можно приступить собственно к посадке семян такого растения, как орхидея фаленопсис. Размножение в домашних условиях этого растения подобным способом – процесс, конечно же, достаточно сложный. Чаще всего эту методику используют все же селекционеры при выводе новых сортов. Но давайте продолжим и посмотрим, как производится высадка семян в питательную среду. Возможно, эта информация кому-нибудь и пригодится.

фаленопсис размножение в домашних условиях

Посадка

Семена из коробочки предварительно дезинфицируют в растворе антисептика (3% перекиси водорода и 10% хлорокса). Затем они соединяются с питательным раствором через шприц. Место прокола резиновой пробки дезинфицируется.

Сложность процедуры посадки фаленопсиса объясняется тем, что у его семян нет собственных питательных тканей. Поэтому они и похожи на пылинки. Без искусственной питательной среды семена просто погибнут.

Как выращивать

Ну и напоследок давайте посмотрим, как осуществляется за таким растением, как орхидея фаленопсис, уход в домашних условиях. Размножение этого цветка – дело, как видите, непростое. В отношении же собственно ухода эта разновидность орхидеи считается одной из самых неприхотливых. К основным правилам выращивания этого цветка можно отнести:

  • Поддержку влажности воздуха в помещении на уровне не менее 30%. Под емкость с растением следует поставить глубокий поддон, наполненный водой.
  • Рассеянное, но достаточно яркое освещение. В зимний период продолжительность светового дня должна составлять не менее 12 часов. При необходимости над растением следует повесить лампу дневного света.
  • Соблюдение подходящего температурного режима. Фаленопсис – растение теплолюбивое. Поэтому температуру воздуха в комнате следует поддерживать на уровне в 15-25 градусов.

Ну что ж, теперь вы знаете, как производится такая операция, как размножение орхидеи фаленопсис в домашних условиях. Конечно, получить молоденькие растения от этого цветка довольно-таки сложно. Однако попробовать сделать это в любом случае стоит. Проще всего размножить фаленопсис посредством деления его стебля или цветоноса. Можно также попытаться получить деток вместо цветка. Главное в этом деле - это, конечно же, в точности соблюдать выбранную технологию.