Почему возникают боли справа под ребрами?

0
0

Причины болей в правом боку

Боль в правом боку возникает при аппендиците, проблемах с кишечником. Женщин они беспокоят при заболеваниях половой системы - кисте яичника, воспалении придатков и т.д. Боли справа под ребрами появляются довольно часто, иногда они являются непродолжительными, иногда длятся долго и появляются регулярно. Каковы же причины их возникновения?

Проблемы с печенью и желчным пузырем

Это наиболее распространенная причина. Боль справа под ребрами спереди часто появляется после бурного застолья или во время активного движения. Это связано с большой нагрузкой на печень и накоплением и выбросом желчи. Если печень начинает болеть  при беге, то, не останавливая движение, сделайте глубокий вдох и выдох, и надавливающее движение ребрами на область печени. Повторите процедуру несколько раз - и боль отпустит. Но иногда боли возникают без видимой причины. Для того чтобы избежать их возникновения, нормализуйте свой рацион. Исключите из меню жареную, острую, жирную пищу. Колики могут свидетельствовать о желчекаменной болезни. В таком случае человек ощущает нестерпимые боли справа под ребрами, которые появляются приступами. Избавить пациента от мучений можно с помощью любых спазмолитических средств, которых иногда, к сожалению, недостаточно. Больному следует придать положение покоя, на область правого бока можно положить холод.

Проблемы с почками

Правая почка также довольно плотно прилегает к подреберью. В таком случае боль ощущается больше сзади. Часто этот симптом сопровождается затруднением мочеиспускания, частыми или редкими позывами. Обратитесь к доктору. Боль может быть вызвана пиелонефритом. Это заболевание требует специализированного лечения с помощью антибиотиков. Для восстановления назначается фурадонин и отвар толокнянки, являющийся мочегонным средством.

Боли справа под ребрами

Боли справа под ребрами: виды

1. Ноющие - чаще вызваны проблемами с почками.

2. Режущие. Колит правый бок под ребрами, если застаивается желчь в желчном пузыре (кстати, этот симптом может свидетельствовать и о воспалительном процессе в почках).

3. Опоясывающие. Бывают при пиелонефритах. Тогда болит и почка, и печень.

Колит правый бок под ребрами

Методы борьбы с болями

Боль справа под ребрами спереди
Из народных средств борьбы с болями, вызванными проблемами с пищеварением, самое популярное - мед. Пейте чай с медом и лимоном. Также помогает корица. Можно приготовить отвар из трав. Смешайте чистотел, шиповник, мяту, бессмертник и заварите (1 столовой ложки смеси хватит на полтора стакана кипятка). Этот настой пейте в течение дня. Можно разбавить, чтобы вкус был не таким терпким. Добавьте прямо туда мед, чтобы улучшить вкусовые качества. Боли справа под ребрами могут быть хроническими, появляются при нажатии на область печени. Самое распространенное заболевание - холецистит. При хроническом холецистите назначается специализированное лечение. Поможет устранить дискомфорт в области печени и желчного пузыря средство "Аллохол". А вот с почками дело обстоит более серьезно - с этим шутить нельзя. Если есть подозрения, что боль вызвана не перееданием, не имеет временного характера и, скорее всего, связана с почками, то идите в больницу. Необходимо сделать общий анализ мочи и крови и определиться с диагнозом.