Как и когда использовать противовирусные препараты для детей

0
0

Все дети время от времени болеют. Их мамы переживают по этому поводу и стараются всеми силами облегчить состояние малыша. Чаще всего болезни приходят в осенне-зимний период. Заразиться можно практически везде: в школе или детском саду, в общественном транспорте, в магазине и так далее. Избежать контакта с внешним миром практически невозможно.

противовирусные препараты для детей
Если у ребенка сильный иммунитет, то вероятность того, что он заболеет, минимальна. Однако похвастаться богатырским здоровьем могут далеко не все. Болезнь наступает внезапно. Если это случилось, то на помощь маме придут противовирусные препараты для детей.

С чего начать

Прежде всего следует знать, что выбирать лекарства для ребенка самостоятельно не нужно. Каждый препарат предназначен для решения конкретных проблем. Поставить правильный диагноз мама сама не сможет. В результате неправильного лечения состояние больного ребенка только ухудшится, могут возникнуть осложнения. Противовирусные препараты для детей назначает лечащий врач, причем только после проведения осмотра и анализов. Непременно соблюдайте все предписания, и ваш малыш быстро пойдет на поправку.

Как бороться с детскими инфекциями

противовирусные препараты для грудных детей

Не всегда врач может приехать к больному очень быстро. Чтобы ребенок не страдал, можно облегчить его состояние с помощью иммуномодуляторов. Подобные препараты повышают сопротивляемость организма и подавляют некоторые симптомы. Самыми распространенными являются капли «Гриппферон», свечи «Виферон», таблетки «Арбидол». Внимательно читайте инструкцию по применению. Некоторые препараты имеют строгое ограничение по возрасту. Очень эффективным средством из этой серии является сироп «Орвирем». Он приятен на вкус и может применяться для лечения детей с одного года. Если ребенку уже есть 7 лет, то ему можно дать лекарство «Ремантадин». При высокой температуре противовирусные препараты для детей необходимо дополнить жаропонижающим средством. Это может быть лекарство «Нурофен» или «Парацетамол». Напомним, что давать малышам всем известные таблетки «Ацетилсалициловая кислота» крайне нежелательно. Противовирусные препараты для грудных детей необходимо подбирать очень внимательно. Реакция на те или иные средства может быть совершенно неожиданной. Лучше всего предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Гомеопатические препараты

как бороться с детскими инфекциями

Такие противовирусные препараты для детей используются не только для лечения, но и для профилактики заболеваний. Среди них можно выделить лекарства «Афлубин», «Окциллококцинум», «Анаферон». Принимать их следует строго по инструкции или с учетом предписаний лечащего врача. Подобные препараты действуют достаточно быстро и способны справиться со своей задачей в том случае, если болезнь не запущена. Существует ряд противопоказаний для приема гомеопатических средств. Их следует непременно учитывать, а в случае необходимости отказаться от приема препарата. Помните, что важнее всего сохранить здоровье ребенка. Не следует опираться на мнение знакомых или рекламу при выборе лекарств. Самым верным решением будет своевременное обращение к врачу.