Что такое периартрит плечевого сустава?

0
0

Основные причины

Периартрит плечевого сустава подразумевает под собой такое заболевание, при котором происходит воспаление некоторых тканей, находящихся около крупных суставов. По словам специалистов, такого рода недуг развивается преимущественно в пожилом возрасте, причем у женщин намного чаще по сравнению с сильной половиной человечества. В данной статье мы максимально подробно остановимся на этом вопросе.

периартрит плечевого сустава
Периартрит плечевого сустава диагностируется чаще всего по причине пожилого возраста, частого переохлаждения или длительного воздействия сырости. Кроме того, нередко заболеванию предшествуют различного рода патологии опорно-двигательного аппарата, в число которых входят и остеохондроз, и артрозы, и спондилез. Также врачи отмечают, что периартрит плечевого сустава возможен у тех людей, работа которых непосредственно связана с повышенной нагрузкой на данную часть тела (музыканты, штукатуры и т.д.).

Симптомы

Среди наиболее характерных симптомов данного недуга специалисты называют сильные боли в области плеча, возникающие при усиленной нагрузке или при определенных движениях рукой. Кроме того, пациенты с таким заболеванием, как периартрит плечевого сустава, также жалуются на припухлости плеча, постоянную мышечную слабость, сопутствующие боли в руке и даже хруст. Температура тела практически не изменяется, в целом больные редко говорят об общем недомогании или ухудшении самочувствия.

периартрит плеча
Периартрит плечевого сустава. Лечение

При своевременном обращении за помощью специалисты гарантируют, как правило, частичное или полное избавление от дискомфортных симптомов, описанных выше, а также восстановление работоспособности. Важно заметить, что терапия должна назначаться исключительно квалифицированным врачом, который, в свою очередь, обязан исходить из индивидуальных причин недуга, сопутствующих заболеваний в виде артроза или остеохондроза, а также из некоторых индивидуальных особенностей организма (к примеру, возраста, обменных процессов и т.д.). Современная медицина предлагает большое число вариантов по устранению первичных болевых симптомов. Так, наряду с лекарственными препаратами обычно назначаются специальный массаж, электрофорез, иглоукалывание и даже магнитотерапия.

периартрит плечевого сустава лечение
Заключение

Необходимо заметить, что в любом случае выбор метода лечения полностью зависит от специалиста. Он должен предложить максимально эффективный способ, который не несет никаких побочных явлений и полностью подходит для конкретного пациента. Только таким образом в минимальные сроки удается практически полностью избавиться от дискомфортных ощущений и вернуться к своей обычной привычной жизни. Что касается вопроса самолечения при таком диагнозе, как периартрит плеча, то это не лучший выход. Стоит довериться все же современной медицине, не рисковать своим здоровьем. В противном случае запущенная стадия недуга уже будет труднее поддаваться терапии.