Лекарственное средство «Тимоген»: инструкция по применению

0
0

тимоген инструкция по применению
Лекарственное средство «Тимоген» входит в группу препаратов, оказывающих иммуностимулирующее  действие. Средство представлено такими лекарственными формами, как назальный спрей, капли, крем, лиофизилат для создания раствора для интраназального, внутримышечного введения.

Терапевтические свойства медикамента «Тимоген»

Инструкция по применению показывает, что средство представляет дипептид, который оказывает действие на клеточный и гуморальный иммунитет. Лекарство улучшает внутриклеточный обмен, стимулирует регенерационные процессы. Исследования выявили радиопротекторные свойства, способность препарата замедлять серотониновые и гистаминовые отеки, стимулировать рост антител. Отзывы пациентов указывают и на противовоспалительные свойства.

Показания к приему медикамента «Тимоген»

Инструкция по применению информирует, что лекарство эффективно в составе комплексной терапии инфекционных воспалительных недугов, при которых снижается клеточный иммунитет. Использование препарата дает возможность предупредить угнетение иммунитета. Средство активирует восстановительные механизмы в послетравматическом и в постоперационном периодах, при выполнении лучевой и химиотерапии, при употреблении значительных доз антибиотиков. К тому же лекарство является распространенным средством для терапии атопического дерматита, хронической или микробной экземы, хронической пиодермии, химических, механических, термических травм кожи.

тимоген крем инструкция

Противопоказания медикамента «Тимоген»

Инструкция по применению предупреждает о существовании запретов к использованию препарата. Недопустимо назначение лекарства при повышенной чувствительности, во время лактации и беременности. В качестве негативных проявлений можно отметить гриппоподобные симптомы и аллергические реакции. Отзывы больных говорят, что в целом лекарство хорошо переносится, даже при использовании высоких доз.

Схема лечения медикаментом «Тимоген»

Инструкция по применению указывает, что раствор для инъекций используют интраназально и внутримышечно. В целях профилактики данную форму назначают в объеме 100 мкг взрослым, а детям – 70 мкг. Длительность терапии составляет 3-5 дней.

тимоген спрей инструкция
 Препарат «Тимоген» (спрей) инструкция рекомендует закапывать в каждую ноздрю взрослым несколько раз в день по 25 мкг, детям - такое же количество лекарства один раз в день. Процедуры выполняют до прекращения симптомов инфекции, но не дольше 20 дней.

Особенности приема медикамента «Тимоген»

Инструкция по применению объясняет, что средство имеет иммуномодулирующие свойства и эффективно против таких патологий, как папилломатоз, сепсис, ОРВИ, грипп, туберкулез. Кроме этого, существуют положительные отзывы родителей, использовавших для лечения дерматозов у детей «Тимоген» (крем). Инструкция говорит, что данная форма лекарства эффективно снижает зуд и отечность, подавляет в очаге поражения воспаление, восстанавливает защитные функции и целостность кожи.