Почему возникает боль под коленом сзади?

0
0

Как известно, физическая боль может надолго выбить любого человека из привычного образа жизни, в частности, если она сопровождается неприятными ощущениями во время ходьбы. В некоторых случаях такого рода дискомфорт ощущается преимущественно не в дневное время суток, как следствие возникают и иные проблемы в виде бессонницы, депрессии и головных болей. В данной статье мы постараемся детально рассмотреть вопрос о том, почему возникает боль под коленом сзади, и как с ней бороться.

боль под коленом сзади

Общая информация

Специалисты на настоящий момент выделяют несколько первоочередных причин того, почему может возникнуть проблема такого рода. Итак, боль под коленом сзади может быть вызвана следующими факторами:

  • онкологические заболевания;
  • прежние механические травмы и ушибы;
  • ревматизм;
  • свежие травмы.

Опухоль

В некоторых ситуациях случается так, что невозможно определить, почему возникла боль под коленом сзади, без специализированной помощи врачей. Так, рекомендуется без промедлений пройти детальное обследование ввиду того, что нередко дискомфорт может сигнализировать о наличии доброкачественного новообразования (другое название - киста). При отсутствии своевременного лечения киста будет прогрессировать, что ведет за собой массу негативных последствий (варикозное расширение вен, тромбофлебит и т. д.).

боли под коленом сзади

Травмы и ушибы

Согласно имеющимся статистическим данным, именно механические травмы зачастую и являются виновником возникновения боли под коленом сзади. Все дело в том, что даже самые незначительные повреждения могут затронуть не только связки и суставы, но также сухожилия и даже так называемые хрящевые диски. Необходимо заметить, что при серьезных ушибах, как правило, наблюдается не только боль под коленом сзади, но и сильная отечность пораженного участка тела.

Ревматизм

Если у вас с некоторой периодичностью болит нога под коленом сзади, велика вероятность присутствия такого недуга, как ревматизм. По словам специалистов, он характеризуется так называемым сезонным обострением. Это значит, что дискомфорт имеет место быть не всегда, а лишь на протяжении нескольких месяцев. Очень часто пациенты пренебрегают этим симптомом, несмотря на сопутствующее повышение температуры тела. Сам коленный сустав нередко при этом заболевании выглядит весьма опухшим, а кожа в этой области - красноватой.

болит нога под коленом сзади
При отсутствии грамотного, а главное, своевременного лечения, интервал болевых приступов может несколько уменьшаться, а в самом суставе будут происходить необратимые деформационные процессы.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели кратко лишь первоочередные причины появления болевых ощущений в области под коленом. На самом деле их существует великое множество. Специалисты настоятельно рекомендуют при появлении первичных симптомов незамедлительно обратиться за помощью и пройти детальное медицинское обследование. Лучше недуг предупредить на ранних стадиях, нежели впоследствии лечить запущенную болезнь. Будьте здоровы!